Toda la información
del fisicoculturismo
y el fitness argentino buscala en:



"CAMPEONATO ARGENTINO Y DE CAMPEONES 2005"

 

LUGAR: BUENOS AIRES

ASOC.: AFCA

FECHA: DOMINGO 4 de DICIEMBRE de 2005

 

FUE LA FIESTA DEL FISICOCULTURISMO Y EL FITNESS ARGENTINO. TUVIERON QUE PASAR MUCHOS AÑOS PARA QUE NUESTRO DEPORTE PUDIERA LLEGAR AL MOMENTO DE GLORIA QUE VIVIO ESTE AÑO CON EL LOGRO DE CAMPEONATOS MUNDIALES EN FISICOCULTURISMO Y EN FITNESS.
ESE NIVEL DESTACADO TUVO SU CIERRE DE AÑO EN EL CAMPEONATO ARGENTINO Y DE CAMPEONES DONDE SE PUDO DISFURTAR DE CALIDAD Y CANTIDAD DE ATLETAS EN EL PINACULO DE SU PREPARACION.
SUMADO A LO ANTERIOR CABE DESTACAR EL DESARROLLO DEL MISTER EXTRANJERO DONDE PABLO AYALA JUNTO A DIRECTIVOS DE LA ASOCIACION PARAGUAYA VIAJARON PARA LLEVARSE EL MAXIMO CETRO DE LA CATEGORIA QUE ESTUVO ESCOLTADA POR DOS URUGUAYOS DE EXCEPCION.
EL FITNESS DEMOSTRO SU IMPORTANTE CRECIMIENTO Y DEJO SENTADA A LAS CLARAS LA RELEVANCIA DE TODO EL TRABAJO REALIZADO POR EL PRINCIPAL DIRECTIVO DE FITNESS DE AFCA EL SR. JORGE CEDALE AL VIAJAR A DIFERENTES CERTAMENES INTERNACIONALES LOGRANDO NO SOLO SU CREDENCIAL DE JUEZ INTERNACIONAL EN DIVERSAS ASOCIACIONES, SINO TAMBIEN LA DESIGNACION COMO PRESIDENTE DE LOS PAISES DE SUDAMERICA DE LA WFF.
SE LLEVO A CABO LA PRIMER EDICION DEL GRAN PRIX DE FITNESS COREOGRAFICO RESERVADO PARA CAMPEONAS ARGENTINAS E INTERNACIONALES Y EN EL SE PUDO DISFRUTAR DE UNA COREOGRAFIA IMPECABLE DE PARTE DE LA CAMPEONA MUNDIAL FERNANDA YOUGLAR, VAYA PARA ELLA NUESTRO TOTAL AGRADECIMIENTO POR LOS LAUROS QUE HA SABIDO CONSEGUIR PARA NUESTRO DEPORTE NACIONAL.
ANABELLA MORENO ACABA DE INSCRIBIR SU NOMBRE EN LA HISTORIA GRANDE DEL CULTURISMO FEMENINO AL CORONARSE CAMPEONA ARGENTINA DE LA CATEGORIA MEDIANA Y A LA VEZ GANAR POR UNANIMIDAD EL CAMPEONATO DE CAMPEONAS.
LA CATEGORIA MASTER FUE UN DESFILE DE ATLETAS QUE CON SU EJEMPLO NOS DEMUESTRAN QUE NUESTRO DEPORTE PERMITE EL PERFECCIONAMIENTO FISICO MAS ALLA DE LOS AÑOS QUE SE TENGAN.
LA EMPRESA WWW.PROYECTOFITNESS.COM OTORGO LOS PREMISO A MEJOR POSADOR A LOS SIGUIENTES ATLETAS: MARCELO PORTILLO, MARCELO SEGATORI, VICENTE FERRARELLA, ADELINA MARECO Y EL PREMIO AL MEJOR POSADOR DEL CULTURISMO ARGENTINO A UN GRAN MAESTRO COMO ES EL SR. RAUL "CHECHE" PORTALEA.
AFCA ENTREGO DIPLOMAS RECONOCIENDO LA REALIZACION DE TORNEOS A: MARIO MONFARDINI, JAVIER LINARES (EN CONJUNTO CON SERGIO AGUADA), OMAR BARRERA (Y SU ESPOSA), MARCELO MOREYRA, CARMELO RUSSO, MARCELO LIA, JORGE CEDALE, RAUL CABALLERO (Y EL EQUIPO DEL HIDDEN CLUB), FABIAN LAVALLE Y CARLOS RODRIGUEZ (EN REPRESENTACION DE FITNESS MACHINE).
ASIMISMO LA ASOCIACION ENTREGO DIPLOMAS DE AGRADECIMIENTO PARA LOS INCANSABLES TRABAJADORES QUE SIEMPRE ESTAN AL PIE DEL CAÑON EN LOS TORNEOS DE NUESTRO CALENDARIO: CLAUDIA MAYORGA, JUAN CARLOS FEDERICI, WALTER TORRES, JORGE GODOY CRUZ, MARCO GENTILE, JAVIER IBARROLA Y JUAN POMA.
EL CIERRE DE ESTA GALA 2005 DEL FISICOCULTURISMO ESTUVO DADO POR EL CAMPEONATO DE CAMPEONES QUE FUE A LAS MANOS DEL INDISCUTIDO RAUL ALTAMIRANO QUE SE LLEVO UN ESPECTACULAR TROFEO Y LOS $ 1000 EN EFECTIVO.
EL PRESIDENTE DE AFCA DR. JORGE LACASE QUIERE AGRADECER A QUIENES DIAS A DIAS HACEN SUS MAYORES ESFUERZOS POR EL ENGRANDECIMIENTO DE NUESTROS DEPORTES (FITNESS Y FISICOCULTURSIMO) ES DECIR A LOS ATLETAS, COMO ASI TAMBIEN A SU FAMILIARES QUE TANTO APOYO LES OTORGAN Y AL PUBLICO QUE TORNEO TRAS TORNEO PERMITEN QUE LA FIESTA SEA TOTAL POR MEDIO DE SU PARTICIPACION ACTIVA Y ENTUSIASTA.

 

RESULTADOS

FITNESS:

FITNESS FIGURA FEMENINO CLASSIC

GIMNASIO
ASOCIACION
PUESTO

FLORENCIA FONDEVILLA

ATHLETIC 2000

AMAF

1

Rita Gonzalez
Los Cedros
CBA
2
Gladys Castaños

Strongman

APFFIT
3

Mariela Senatore

Fitness Center

AMAF

finalista

Laura Saborido
Los Cedros
AMAF
finalista
Ana Jimenez
Sero
AMAF
finalista
Victoria Jimenez
Botta Gym
AMAF
finalista
Mariela Rica
APFFIT
finalista
Rita Benitez
Energym
CBA
finalista

FITNESS FIGURA FEMENINO PERFORMANCE

GIMNASIO
ASOCIACION
PUESTO
ROSALIA DUTRA
ATHLETIC 2000
AMAF
1
Paola Gonzalez
Athletic 2000
AMAF
2
María Fernanda Lago
Power Gym
CBA
3
Carolina Varano
Los Cedros
CBA
finalista
Cecilia Boni
Sero
MISIONES
finalista

FITNESS FIGURA + de 35 AÑOS

GIMNASIO
ASOCIACION
PUESTO

ELIZABETH HAURESCH

SERO

MISIONES

1

Gabriela Marino
T-Rex
AMAF
2
María Stachiotti
Los Cedros
CBA
3
Patricia Biazutti
Pesao
SALTA
finalista

FITNESS FIGURA MASCULINO BAJA

GIMNASIO
ASOCIACION
PUESTO

FERNANDO PEREZ

ATHLETIC 2000

AMAF

1

Omar Barrera
Performance
CUTRALCO
2
Mauricio Guevara
Athletic 2000
AMAF
3

FITNESS FIGURA MASCULINO ALTA

GIMNASIO
ASOCIACION
PUESTO
NICOLAS FRIDMAN
ARNOLD CLASSIC
AMAF
1
Pablo Colellia
Athletic 2000
AMAF
2
Pablo Vittorioso
Hercules
CBA
3
Leandro Cantelmi
Athletic 2000
AMAF
finalista
Mariano Paez
Municipal
APFFIT
finalista
Humberto Ferreira
Athletic 2000
AMAF
finalista

FITNESS COREOGRAFICO FEMENINO

GIMNASIO
ASOCIACION
PUESTO

FLORENCIA TOBIO

LOS CEDROS

CBA

1

Carolina Mignani
El Sol
SALTA
2

GRAND PRIX COREOGRAFICO FEMENINO

GIMNASIO
ASOCIACION
PUESTO
FERNANDA YOUGLAR
ATHLETIC 2000
AMAF
1

FITNESS COREOGRAFICO MASCULINO

GIMNASIO
ASOCIACION
PUESTO
JOSE LUIS LEDESMA
ATHLETIC 2000
AMAF
1

Daniel Dell´Ollio

San Fernando

CBA

2

 

CULTURISMO:

CADETE

GIMNASIO
ASOCIACION
PUESTO

ALEXIS JELICANIN PEREZ

FLEX

CBA

1

JUVENIL

GIMNASIO
ASOCIACION
PUESTO
OSCAR GOMEZ
ATHLETIC 2000
AMAF
1

 

MASTER HASTA 50 AÑOS LIVIANA
GIMNASIO
ASOCIACION
PUESTO
ABEL DETELLERIA
ATHLETIC 2000
AMAF
1
Humberto Alvis
Alvis Gym
SALTA
2
Fernando Perez
Athletic 2000
AMAF
3
Daniel Marc
Marc Gym
CBA
4
Raul Siles
Athletic 2000
AMAF
5

Roberto Caldas

Athletic 2000

AMAF

6

Mauricio Jordan
Cultura Fisica
AMAF
finalista
Walter Insaurralde
Insaurralde
CBA
finalista
MASTER HASTA 50 AÑOS PESADA
GIMNASIO
ASOCIACION
PUESTO
LUIS VACA
FITNESS HOUSE
CBA
1
Cesar Yoya
Athletic 2000
AMAF
2
Daniel Bravo
Los Cedros
CBA
3
MASTER HASTA 60 AÑOS
GIMNASIO
ASOCIACION
PUESTO
ROGELIO CEJAS
ATHLETIC 2000
AMAF
1
Roberto Rafaulte
Atheltic 2000
AMAF
2
Guillermo Ruzo
Atheltic 2000
AMAF
3

MASTER + DE 60 AÑOS

GIMNASIO
ASOCIACION
PUESTO
VICENTE FERRARELLA
ATHLETIC 2000
AMAF
1
Victor Avit
Karpis
AMAF
2
Epifanio Lopez
Athletic 2000
AMAF
3

Miguel Amarilla

Frazeto Gym
CBA

4

OVERALL MASTER

GIMNASIO
ASOCIACION
PUESTO

VICENTE FERRARELLA

ATHLETIC 2000

AMAF

1

DAMAS CULTURISMO LIVIANA

GIMNASIO
ASOCIACION
PUESTO
ADELINA MARECO
ATHLETIC 2000
AMAF
1

DAMAS CULTURISMO MEDIANA

GIMNASIO
ASOCIACION
PUESTO
ANABELLA MORENO
ATHLETIC 2000
AMAF
1
Silvina Repetto
Gym Tonic
MAR DEL PLATA
2

DAMAS CULTURISMO PESADA

GIMNASIO
ASOCIACION
PUESTO
NORMA ALVAREZ
ATHLETIC 2000
AMAF
1
Isabel Vera
Athletic 2000
AMAF
2

CAMPEONATO DE CAMPEONAS

GIMNASIO
ASOCIACION
PUESTO
ANABELLA MORENO
ATHLETIC 2000
AMAF
1



RECONOCIMIENTOS

MISTER EXTRANJERO

GIMNASIO

ASOCIACION

PUESTO

PABLO AYALA
PARAGUAY
1
Gabriel Ramos
URUGUAY
2
Sergio Walne
URUGUAY
3

PRIMERA HASTA 60 KILOS

GIMNASIO
ASOCIACION
PUESTO

ALEJANDRO MENDIETA

SERO
MISIONES

1

Fernando Perez
Athletic 2000
AMAF
2
Fernando Cerneka
Los Cedros
CBA
3

PRIMERA HASTA 65 KILOS

GIMNASIO
ASOCIACION
PUESTO

ADRIAN CANTILLON

PRO CENTER
ROSARIO

1

Javier Velázquez
Limite
ROSARIO
2
Marcelo Espindola
Bs As Fitness
AMAF
3
Cristian Acosta
MG
CBA
4
Antonio Mansilla
Mansilla
PARANA
5

PRIMERA HASTA 70 KILOS

GIMNASIO
ASOCIACION
PUESTO

IGNACIO SOLE

ATHLETIC 2000
AMAF

1

Juan Monsalvo
Athletic 2000
AMAF
2
Marcelo Segatori
Athletic 2000
AMAF
3
Gustavo Rojas
Fusion
MAR DEL PLATA
4
Marco Vivaldi
Athletic 2000
AMAF
5
Sergio Gomez
Energym
CBA
6
Pablo Sammarco
Athletic 2000
AMAF
finalista
Jose Luis Marin
Quique Gym
BARILOCHE
finalista
Gregorio Curuhal
Quique Gym
BARILOCHE
finalista

PRIMERA HASTA 75 KILOS

GIMNASIO
ASOCIACION
PUESTO
SILVIO SANDOVAL
RONNIE
TUCUMAN
1
Diego Zilli
Athletic 2000
AMAF
2
Guillermo Cardona
Los Cedros
CBA
3

PRIMERA HASTA 80 KILOS

GIMNASIO
ASOCIACION
PUESTO
MARCELO PORTILLO
ATHLETIC 2000
AMAF
1
Jorge Pavon
Ulises Team
AMAF
2
Miguel Perez
Botta Gym
AMAF
3
Marcos Davalos
Fitness House
CBA
4
Carlos Herrera
Athletic 2000
AMAF
5
Dario Vizgarra
Quique Gym
BARILOCHE
6
Walter Insaurralde
Insaurralde
CBA
finalista
Victor Toledo
Olimpico
CBA
finalista

PRIMERA HASTA 90 KILOS

GIMNASIO
ASOCIACION
PUESTO
JAVIER MAZZOLARI
LOS CEDROS
CBA
1
Marcelo Costa
Athletic 2000
AMAF
2
Miguel Sokolowski
Sokolowski
CBA
3
Carlos Metzler
Pantro
CBA
4
Pablo Altamirano
Athletic 2000
AMAF
5
Nahuel Cisneros
Athletic 2000
AMAF
6
David Brenlla
San Fernando
CBA
finalista

PRIMERA MAS DE 90 KILOS

GIMNASIO
ASOCIACION
PUESTO
ANDRES RIVAROLA
ATHLETIC 2000
AMAF
1

Luis Vaca

Fitness House
CBA

2

Festa
3
Andres Sidler
Sidler
SANTA FE
4

 

CAMPEONATO DE CAMPEONES

GIMNASIO
ASOCIACION
PUESTO
RAUL ALTAMIRANO
ATHLETIC 2000
AMAF
1+$ 1000
Andres Rivarola
Athletic 2000
AMAF
2
Marcelo Portillo
Athletic 2000
AMAF
3
Javier Mazzolari
Los Cedros
CBA
4
Cristian Molina
Ulises Team
AMAF
5
Silvio Sandoval
Ronnie
TUCUMAN
6
Ignacio Sole
Athletic 2000
AMAF
7

 
Portada | Arriba