COLUMNA DESAIN COLUMNA athletic COLUMNA-maxt

COLUMNA SEBASTIAN COLUMNA SUPLEMENTOS PATOS COLUMNA medio COLUMNA FINAL

Uncategorized

Torneo A.F.C.A 2012

Campeonato Clausura ’12

Mr y Ms Argentina  y  Grand Prix ’12

Mr Buenos Aires ’12

Copa Fitness Machine 5º edición

29º World Bodybuilding & Figure Championships

II Sudamericano Open N.A.B.B.A. – Brasil

Copa Wallace 1º edición

Preselectivo al Sudamericano N.A.B.B.A. -Brasil

 

 

 

 

 

 

 

 

Copa 50° Aniversario y Preselectivo Sudamericano

afiche chicoEl día 7 de julio se realizo en el Club Imperio Juniors de la calle Cesar Diaz 3047 de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires el torneo Preselectivo  para el Sudamericano NABBA que se  realizara los días 2 y 3 de agosto en la ciudad de San Pablo – Brasil y la Copa 50° Aniversario.

Es de destacar la gran concurrencia de público que apoyo estos eventos y con la presencia especial de grandes figuras del ambiente y fundadores de AFCA a los que se entregó diplomas y plaquetas en su reconocimiento.

Sr. Angel Palacios (socio fundador de AFCA y tesorero por 25 años de la Asociación)

Sr. Juan Buttita (Miembro de la 1° CD de AFCA)

Sr. Leopoldo Consentino (Miembro de la 1° CD de AFCA)

Sr. Arce (socio fundador de AFCA)

Sr. Ernesto Piñeyro (Miembro de la 1° CD de AFCA, múltiple campeón y actual Juez)

Sr. Raul Portalea ((Miembro de la 1° CD de AFCA,  múltiple campeón y actual Juez

Sr. Clodoveo Cataldi (múltiple campeón y entrenador de grandes campeones)

A todos agradecemos su presencia

Jueces de los eventos

Sr. Ernesto Piñeyro

Sr. Raul Portalea

Sra. Magdalena Castillo

Sr. David Altamirano

Sr. Marcos Gentille

Sr. Carlos Sibolich

Sr. Juan Poma

Juez Paralelo

Gonzalo Daquino

Presidente del Jurado y estadístico

Sr. Alejandro Lofiego

Locutor

Luis Cuello

 

Comisarios Deportivos

Sta. Patricia Gomez

Sr. Sergio Salazar

Sr. Alejandro Brolesi

Sonido

Adrian Segura Pacheco

Colaboradores  y organizadores de evento

Sr. Daniel Conconi (presidente de AFCA)

Sr. Luis Figueroa (órgano fiscalizador de AFCA)

Sr. Alfredo Cano (órgano fiscalizador de AFCA)

Srta: Laura Scuderi (miembro CD de AFCA)

Dr. Mauricio Jordan (medico de AFCA)

Sr. eduardo Maradei (fotografia)

 Atletas Clasificados para el SUDAMERICANO NABBA 2013

Nombre y Apellido

Provincia – Localidad

Figura Masculina

Nicolas Arena Buenos Aires – Avellaneda
Roberto Distel La Pampa – Santa Rosa

Toned

Gladys Elizabet Castaños Rio Negro – Viedma

Figura Femenina

Marcela Vanesa Moreno Tucumán

Figura Femenina Master

Claudia Gaitano Salta
Estela Valverde CABA
Mara Fabiana Compañone Buenos Aires – la Plata

Master + de 50 Años

Miguel Quiroz La Rioja

Culturismo Masculino Clase II

Gonzalo Hernan Lopez Buenos Aires – Berazategui

Destacamos que los altetas Claudia Gaitano y Miguel Quiroz ya estaban clasificados previamente para su participación en el Sudamericano en reconocimiento a los logros obtenidos en competencias de AFCA en el año 2012 a quienes se les abonara el 100% de los gastos del viaje y estadia.

Ademas por una decición de los miembros del jurado y de la CD de AFCA se decidio abonar el 50 % de los gastos al atleta Gonzalo Lopez por habese conciderado el mejor competidor del preselectivo.

 Resultados Copa 50° aniversario

N° Atleta

Nombre y Apellido

Provincia – Localidad

Puesto

Cadetes

16

Enzo Escudero Buenos Aires – Tres Arroyos

1

Figura Masculina

1

Nicolas Arena Buenos Aires – Avellaneda

1

11

Roberto Diestel La Pampa – Santa Rosa

2

12

Javier Marino CABA

3

Toned

6

Gladys Elizabet Castaños Rio Negro – Viedma

1

Figura Femenina

14

Mara Fabiana Compañone Buenos Aires – la Plata

1

7

Marcela Vanesa Moreno Tucumán

2

Men’s Physique

10

Federico Stapinatto Dominguez Buenos Aires – Florencio Varela

1

Master

13

Humberto Martin Ferreira Buenos Aires – Avellaneda

1

15

Mario Lorenzini Buenos Aires – Zarate

2

Promocional Clase Única

3

Luciano Martin Campo Bs. As. – Lomas de Zamora

1

9

Sebastian Carlos Navero CABA

2

2

Carlos Alberto Castella Santa Fe – San Javier

3

Primera clase II

4

Hernan Rodrigo Simonassi Buenos Aires – La Plata

1

Overall

4

Hernan Rodrigo Simonassi Buenos Aires – La Plata

1

1

Nicolas Arena Buenos Aires – Avellaneda

 

3

Luciano Martin Campo Bs. As. – Lomas de Zamora

 

16

Enzo Escudero Buenos Aires – Tres Arroyos

 

FUNDACION DE AFCA

pin reseña

Reseña de la fundación de AFCA (por Ernesto Piñeyro)

El 16 de mayo de 1963, los culturistas más importantes del país en aquellos tiempos como ELISEO PANZA, ALBERTO GIRALDES, ROMANO, OSVALDO DUARTE, OSCAR GONZALES JUAN REMENISKI, LUCIO ELIAS, JULIO CELADA, JORGE BRISCO, CARLOS ROCA, LEO COSENTINO entre los que más recuerdo, y yo, nos reunimos en Asamblea y fundamos la Asociación Argentina de Fisicoculturísmo (AFCA). Fue el comienzo del Culturismo organizado.

Primer presidente electo fue Eliseo Panza (Q.P.D).

Vicepresidente Osvaldo Duarte.

Secretaria Olga De Marco.

Pro-Secretario Alberto Giraldez (Q.P.D.).

Tesorero Alfredo Romano (Q.P.D.).

Vocales Ernesto Piñeyro, Jorge Brísco (Q.P.D), Julio Celada y Juan Remenisky (Q.P.D).

Vocales suplentes Leopoldo Cosentino, Raúl Portalea, Juan Buttita y Carlos Roca (Q.P.D.).

Prensa Francisco Loiácono.

Nos reuníamos todos los Jueves con mucho entusiasmo allá en la calle SALTA 1129 del barrio de Constitución que nos cedía la revista Músculo y Poder, siendo esta la primer sede de AFCA.

Los siguientes presidentes fueron :

Osvaldo Duarte – Miguel Hladillo – Ernesto Piñeyro – Carlos Maturano – Osvaldo Favarolo – Dr Bosini – Jorge Lacase (Q.P.D.) – y Vicente Ferrarela

FORMULARIO

FORMULARIO DE INSCRIPCION

 

 

 

 

Torneos A.F.C.A. 2010

Mister Argentina 2010

 

Torneos A.F.C.A. 2008

- Copa Ciudad de la Plata

Copa Huracan de San justo

Campeonato Argentino

 

Torneos A.F.C.A. 2007

Copa Fitness Machine

Copa Huracan de San Justo

Campeonato Argentino

 

 

Torneos 2006

- Copa Noroeste 2006

Copa Huracán 2006

Copa Ciudad San Carlos de Bariloche

Copa 2 Ciudades

Copa Chaco

Copa Fitness Machine

Campeonato Metropolitano y Bonarense

Campeonato Argentino

Torneos 2005

 

 

-Torneo 4 Provincias 

-Copa Zarate

 -Campeonato Chaqueño

- Mudial IBFA

Copa 2 ciudades

Copa Fitness Alive Classic

Copa Fitness Chaco

Copa Fitness Machinne

Copa Homenaje Amity Gym

Copa Huracan de San Justo

Campeonato Independencia

Copa Mercosur

Gran Prix Salteño

Copa Saturn

Campeonato Nacional Ciudad de Trelew

-Campeonato Argentino

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Torneos 2004

 

 


Campeonato Argentino

 

 

FORMULARIO

Test-paper-icon