Author Archives: A.F.C.A.

CATEGORIAS CAMPEONATO LIBERTADOR GENERAL SAN MARTIN

LION NUTRITION

SPONSOR DE LOS TORNEOS DE AFCA 2018

Lugar: Club UNIVERSAL – Calle 25 N° 1240 La Plata – Bs. As.
Inscripción y Pesaje: de 10 a 12 hs

Pre-selección (solo competidores y entrenadores): 13 a 15 hs

Final y Premiación: 17,30 Hs
Pre-inscripción (hasta 72 hs antes): $400
Inscripción día del Torneo: $600
Carnet Anual de Competidor: $200
Carnet anual de entrenador: $200

Formulario pre-inscripción => Test-paper-icon

Informes:
Sr David Altamirano 0221-15-608-1061
Sr. Alejandro Lofiego 011-15-6477-8686
Sr. Mario Paso 011-4823-4936 (de 15 a 18,30hs)

CATEGORIAS CAMPEONATO

LIBERTADOR GENERAL SAN MARTIN

PRESELECTIVO CAMEPEONATO LATINOAMERICANO WABBA (BOGOTA-COLOMBIA)

Las categorías que se realizaran en el torneo estarán de acuerdo a las que estipula WABBA INTERNACIONAL y serán las siguientes:

CATEGORIAS WABBA
HOMBRES
CULTURISMO 
JUNIOR – Atletas nacidos en 1994 y posterior
X-SHORT – hasta 165 cm
SHORT – mas de 165 cm hasta 170 cm
MEDIUM –mas de 170 cm hasta 175 cm
TALL – mas de 175 cm hasta 180 cm
X-TALL – mas de 180 cm
MASTER – mas de 40 años
SUPERMASTER – mas de 50
FIGURA MASCULINA
MEN CLASSIC hasta 175 cm  peso máximo = (altura – 100) + 5%
MEN CLASSIC mas 175 cm  peso máximo = (altura – 100) + 5%
MEN’S PHYSIQUE
MAN MODEL peso máximo = (altura – 100) – 5%
(Ejemplo:  178cm de altura, su peso máximo podra ser 178-100=78-5%=74,1kg )
MAN FITNESS peso maximo = (altura – 100)
(Ejemplo: 178cm de altura, su peso máximo podra ser 178-100= 78kg)
MAN PHYSIQUE peso maximo = (altura – 100) + 10%
(Ejemplo: 178cm de altura, su peso máximo podra ser 178-100+10%= 85,8kg)
MUJERES
MISS BIKINI OVER 35 mas de 35 años
MISS BIKINI hasta 163 cm
MISS BIKINI mas de 163 cm
MISS SHAPE (TONED CATEGORIA UNICA)
MISS FITNESS (FIG. FEMENINA CATEGORIA UNICA)
MISS BODY (CULTURISMO FEMENINO CATEGORIA UNICA)
  • – A criterio del jurados se clasificarán los 3 primeros de cada categoría
  • – El costo de la inscripción de los atletas al Campeonato Latinoamericano (u$s 120) estará cubierto por  AFCA y WABBA ARGENTINA
  • – A todos los atletas que viajen se les dará el uniforme oficial.
  • – Todos lo interesados en viajar deberán contar con su pasaporte en regla para el día del pre-selectivo
  • – Dependiendo de la recaudación de los seminarios que realizará el Dr. Hugo Botelli y de la recaudación del torneo descontando los gastos se sorteará entre los ganadores de 1 o 2 pasajes.

Información del Campeonato Latinoamericano => 

RESULTADOS APERTURA AFCA 2018

El dia 28 de abril se llevo a cabo en las Instalaciones del Club Astillero de la Ciudad de Ensenda el campeonato Apertura 2018, Organizado por la Sra. Alejandra LLanes y el Sr. Guillermo Rocca conjuntamente con AFCA, el evento se desarrollo con absoluta armonía y camaradería destacando el buen nivel de todos los competidores y la gran concurrencia de público.

Jueces del evento:
Sra: Magdalena C. A. Castillo
Sra. Rosana Mondino
Sr. Raul Altamirano
Sr. Sebastian Angelozzi
Sr: Raul Portalea
Sr. Marco Gentile
Sr. Ernesto Pineyro

Jueces Paralelos:
Sra. Roly Rick
Sra. Itiel Fernandez
Sra. Rocio Guevara
Sr. Guillermo Rocca

Coordinador de Jueces paralelos: Sr. Daniel Conconi
Estadisticas: Sr. Alejandro Lofiego
Coordinadora de Tarima: Sra. Alejandra LLanes
Locución: Sr. David Altamirano
Comisario Deportivo: Braian Parejo 

Fotografía gentileza de:

 

APELLIDO NOMBRE LOCALIDAD GIMNASIO ENTRENADOR PTO. PJE.
JUNIOR (23 años)
39 BIACCHI, RAMIRO ENSENADA BS. AS. PARTICULAR RAMIRO BIACCHI 1 32
31 PARDO,  JONATHAN ENSENADA BS. AS. VEGETA GYM IGNACIO FRUINQUE 2 24
 
        BIKINI JUNIOR (hasta 19 años)
27 RODRIGUEZ, SOL ARIANA LA PLATA BS. AS. HULK GYM MARTIN AGUILERA 1 32
MEN’S PHYSIQUE JUNIOR (hasta 23 años)
15 AGUIRRE, GIAN 9 DE JULIO BS.AS. EXTREME GYM MAXI MATTOS 1 32
25 DERI, LAUREANO ZARATE BS. AS HIDDEN CLUB CLAUDIO RIOS 2 24
4 ACTIS ALESINA, AGUSTIN BANFIELD, BS. AS. MOVITI GYM LUCAS VILLAVERDE 3 18
6 LEYVA, FRANCO LA PLATA BS. AS. BURNING GYM EMILIANO PORCEL 4 14
 
MASTER MAS DE 50 AÑOS
24 RIOS, GUILLERMO BERISSO B. AS. ATHILA GYM GUILLERMO RIOS 1 32
49 SAAVEDRA, JULIO ALBERTO PABLO NOGUES BS AS LA TORRE GYM DAVID BIAGINO 2 24
36 AROZARENA, FERNANDO QUILMES BS. AS. NOU CAMP GYM FERNANDO AROZARENA 3 18
MASTER MAS DE 40 AÑOS
48 ASLAN, GUSTAVO LA PLATA BS. AS. OSMAR PORTILLA TEAM OSMAR PORTILLA 1 32
FIGURA MASCULINA 1 (mas de 1, 72 m)
11 FERREIRA, HUMBERTO MARTIN AVELLANEDA BS. AS. NOU CAMP GYM FERNANDO AROZARENA 1 32
1 MARTINEZ, JUAN IGNACIO CARCARAÑA SANTA FE LA CUEVA LUCAS VILLAVERDE 2 24
29 MORAN MAURICIO HOUSON BS. AS- NEW CAM FERNANDO AROZARENA 3 18
 
PROMOCIONAL 3 (hasta 1, 70 m)
18 SOSA, JORGE GABRIEL ENSENADA BS. AS. GYM CLUB ASTILLERO GUILLERMO ROCCA 1 32
45 CORBO, PEDRO LA PLATA BS. AS. OSMAR PORTILLA TEAM OSMAR PORTILLA 2 24
 
PROMOCIONAL 2 (mas de 1, 70m hasta 1, 79 m
12 RODRIGUEZ, CARLOS ALCORTA STA. FE NEW GYM FAUSTO FLEITAS 1 32
 
PROMOCIONAL 1 (mas de 1,79 m)
16 FRUINQUE, IGNACIO ENSENADA BS. AS. VEGETA GYM MAX SODANO 1 32
TONED 2 (hasta 1,63 m)
35 ALVAREZ, CINTIA ALEJANDRA LA PLATA BS. AS. CASTRO TEAM CARLOS CASTRO 1 32
5 GRASSI, DAIANA ROCIO LA PLATA BS. AS. OSMAR PORTILLA TEAM OSMAR PORTILLA 2 24
 
TONED 1 (mas de 1,63m)
9 GUZMAN, VERONICA ENSENADA BS. AS. VEGETA GYM LUCIA OLGUIN 1 32
8 OLGUIN, LUCIA ENSENADA BS. AS. VEGETA GYM IGNACIO FRUINQUE 2 24
FIGURA FEMENINA MASTER (mas de 35 años)
42 DOUSBEDES, MARIA JOSE ROSARIO STA. FE CONSRULTORIO ENTRENAMIENTO PATRICIA ROLDAN 1 32
43 PROETTI, LAURA ANDRES BANFIELD, BS. AS. OSMAR PORTILLA TEAM OSMAR PORTILLA 2 24
22 CARDARENA, LORENA ELIZABETH ENSENADA BS. AS. LA CASA GYM TANO DIPLACIDO 3 18
 
SENIOR 2 (mas de 1, 72 hasta 1,79 m)
44 FERNANDEZ RUIZ, LUIS 25 DE MAYO BS. AS. OSMAR PORTILLA TEAM OSMAR PORTILLA 1 32
33 CAMPO, LUCIANO LOMAS DE ZAMORA BS. AS. OSMAR PORTILLA TEAM OSMAR PORTILLA 2 24
 
SENIOR 1 (mas de 1, 79 m)
34 SEEWALD, CHRISTIAN LA PLATA BS. AS. OSMAR PORTILLA TEAM OSMAR PORTILLA 1 32
 
BIKINI MASTER (mas de 35 años)
3 ULMETE, MARIELA ROXANA LA PLATA BS. AS. OSMAR PORTILLA TEAM OSMAR PORTILLA 1 32
 
BIKINI 2 (hasta 1,63 m)
26 MANRIQUE, CAMILA BERISSO B. AS. BURNING GYM EMILIANO PORCEL 1 32
 
BIKINI 1 (mas de 1,63 m)
50 DENIS, CAMILA BERISSO B. AS. GYM BRANCO EDUARDO GRAU 1 32
14 ANDRADA, NADIA SOLEDAD BERISSO B. AS. ATHILA GYM SERGIO SALAZAR 2 24
 
WELLNESS
7 MOJO, CLAUDIA LEONOR BERISSO B. AS. BURNING GYM EMILIANO PORCEL 1 32
 
MEN’S PHYSIQUE 2 (hasta 1, 72 coeficiente peso altura menos 3%)
21 VEGA MARTIN, KEVIN EMANUEL LA PLATA BS. AS. BIG GYM SERGIO SALAZAR 1 32
47 FREZZINI, MARTIN BERISSO B. AS. ENERGYM MAURICIO ROMERO 2 24
46 PRADO, FRANCISCO LA PLATA BS. AS. EL BOSQUE LUCAS MELZI 3 18
41 AGUILAR, JOAQUIN LA PLATA BS. AS. OSMAR PORTILLA TEAM OSMAR PORTILLA 4 14
 
MEN’S PHYSIQUE 1 (mas de 1, 72 coeficiente peso altura mas 3%)
28 CARRICABURO, EMANUEL CAÑUELAS BS. AS. BURNING GYM EMILIANO PORCEL 1 32
13 PERNA, JOSE ADROGUE BS. AS. ATHLETIC 2000 MARCO GENTILE 2 24
23 BUDANO, EMANUEL ZARATE BS. AS HIDDEN CLUB CLAUDIO RIO 3 18
2 AUTERI, JUAN PABLO AVELLANEDA BS. AS. NOU CAMP GYM FERNANDO AROZARENA 4 14
37 MOTTA, MAXIMILIANO BERISSO B. AS. BURNING GYM EMILIANO PORCEL 5 12
10 YEZA, MAXIMILIANO ENSENADA BS. AS. ESPARTA GYM EZEQUIEL CUEVAS 1 32
20 LARRACHADO, MARTIN LANUS BS. AS. THE TRAINING ROOM MARTIN LARRACAHDO 2 24

 

APELLIDO NOMBRE LOCALIDAD GIMNASIO ENTRENADOR PTO.
OVERALL MASTER
48 ASLAN, GUSTAVO LA PLATA BS. AS. OSMAR PORTILLA TEAM OSMAR PORTILLA 1
24 RIOS, GUILLERMO BERISSO B. AS. ATHILA GYM GUILLERMO RIOS
 
OVERALL TONED
35 ALVAREZ, CINTIA ALEJANDRA LA PLATA BS. AS. CASTRO TEAM CARLOS CASTRO 1
9 GUZMAN, VERONICA ENSENADA BS. AS. VEGETA GYM LUCIA OLGUIN
 
OVERALL BIKINI
3 ULMETE, MARIELA ROXANA LA PLATA BS. AS. OSMAR PORTILLA TEAM OSMAR PORTILLA 1
26 MANRIQUE, CAMILA BERISSO B. AS. BURNING GYM EMILIANO PORCEL
27 RODRIGUEZ, SOL ARIANA LA PLATA BS. AS. HULK GYM MARTIN AGUILERA
50 DENIS, CAMILA BERISSO B. AS. GYM BRANCO EDUARDO GRAU
 
OVERALL MEN’S PHYSIQUE
28 CARRICABURO, EMANUEL CAÑUELAS BS. AS. BURNING GYM EMILIANO PORCEL 1
10 YEZA, MAXIMILIANO ENSENADA BS. AS. ESPARTA GYM EZEQUIEL CUEVAS
15 AGUIRRE, GIAN 9 DE JULIO BS.AS. EXTREME GYM MAXI MATTOS
21 VEGA MARTIN, KEVIN EMANUEL LA PLATA BS. AS. BIG GYM SERGIO SALAZAR
 
OVERALL GENERAL MASCULINO
48 ASLAN, GUSTAVO LA PLATA BS. AS. OSMAR PORTILLA TEAM OSMAR PORTILLA 1
12 RODRIGUEZ, CARLOS ALCORTA STA. FE NEW GYM FAUSTO FLEITAS
16 FRUINQUE, IGNACIO ENSENADA BS. AS. VEGETA GYM MAX SODANO
18 SOSA, JORGE GABRIEL ENSENADA BS. AS. GYM CLUB ASTILLERO GUILLERMO ROCCA
34 SEEWALD, CHRISTIAN LA PLATA BS. AS. OSMAR PORTILLA TEAM OSMAR PORTILLA
44 FERNANDEZ RUIZ, LUIS 25 DE MAYO BS. AS. OSMAR PORTILLA TEAM OSMAR PORTILLA

 

COPA POR EQUIPO 
SR. OSMAR PORTILLA DEL OSMAR PORTILLA TEAM

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RESULTADOS MISS Y MR MIRAMAR 2018

RESULTADOS MISS Y MR MIRAMAR 2018

EL PASADO FIN DE SEMANA TUVO LUGAR LA 2DA EDICION DEL YA TRADICIONAL MR Y MISS MIRAMAR 2018 ORGANIZADO POR EL SR SEBASTIAN ANGELOZZI Y SU SRA y EL SR. JESUS ROLDAN. EL MISMO FUÉ FIZCALIZADO X AFCA CON LA PRESENCIA DEL PRESIDENTE DAVID ALTAMIRANO Y TODA LA COMISION DIRECTIVA.
DEBEMOS DESTACAR LA GRAN ORGANIZACION DEL EVENTO ASI COMO TAMBIEN LA CANTIDAD , CALIDAD DE ATLETAS Y PUBLICO PRESENTE.
FUERON JUECES DEL EVENTO EL SR PIÑEYRO, SR PORTALEA, SRA MARLENE , SR FRANCO, SRA MONDINO, SR COLO Y PRESIDIENDO EL JURADO EL SR LOFIEGO.
QUEREMOS AFRADECER A TODOS LOS QUE TUVIERON Q VER CON LA ORGANIZACION DEL EVENTO Y EN ESPECIAL A JESUS QUE ESTUVO EN CADA DETALLE. AGRADECEMOS TBN A NUESTRO COMISARIO DEPORTIVO SR GUILLERMO ROCA Y SRA POR SU PERMANENTE COLABORACION..

MARCO GENTILE
VICE-PRESIDENTE DE AFCA

Fotorgrafias ALEJANDRO MORITZ

APELLIDO NOMBRE LOCALIDAD GIMNASIO ENTRENADOR CATEGORIA PST PTO
9 MONKE, FACUNDO MIRAMAR – BS. AS. SUDAMERICA GYM SEBASTIAN ANGELOZZI CADETE 1 32
6 ROMERO, MATIAS LIONEL LA PLATA – BS. AS. OSMAR PORTILLA TEAM OSMAR PORTILLA CADETE 2 24
 
34 RIQUELME, LUCAS EXEQUIEL LA PLATA – BS. AS. KRATHOS GYM MONICA ANTOGIOVANI JUNIOR 1 32
 
41 GONZALEZ, AILEN LA PLATA – BS. AS. KRATHOS GYM MONICA ANTOGIOVANI BIKINI JUNIOR 1 32
 
23 MADONNA, MARTIN MAR DEL PLATA – BS. AS. FAMA GYM MARCOS YORIANO MEN’S PHYSIQUE JUNIOR 1 32
30 BONACHINA, ALEXIS NAHUEL RINGUELET – BS. AS. KRATHOS GYM MONICA ANTOGIOVANI MEN’S PHYSIQUE JUNIOR 2 24
 
25 OCAMPO, JORGE CLAYPOLE – BS. AS. APEX CENTRO ENTRENAMIENTO EZEQUIEL MINOLI MASTER +60 1 32
 
11 SORIA, CLAUDIO SERGIO MAR DEL PLATA – BS. AS. ORO GYM MIGUEL LONANO MASTER + 40 1 32
5 CORBO, PEDRO ALEJANDRO TOLEDO – BS. AS. OSMAR PORTILLA TEAM OSMAR PORTILLA MASTER + 40 2 24
37 PERIZ, ALEJANDRO MIRAMAR – BS. AS. PRTICULAR ALEJANDRO PERIZ MASTER + 40 3 18
 
32 FERREIRA, HUMBERTO MARTIN AVELLANEDA – BS. AS NOU CAMP FERNANDO AROZARENA FIGURA MASCULINA 1 1 32
4 PETTI, NESTOR ARIEL LA PLATA – BS. AS. OSMAR PORTILLA TEAM OSMAR PORTILLA FIGURA MASCULINA 1 2 24
 
1 CAMPOS, JOSE LUIS MERLO – BS. AS. OSMAR PORTILLA TEAM OSMAR PORTILLA PROMOCIONAL 3 1 32
 
16 GIANO, JUAN JOSE SANTA CLARA DEL MAR – BS. AS.  ORO GYM MIGUEL LONANO PROMOCIONAL 2 1 32
31 MARTY, MAURO ROSARIO SUDA GYM IGNACIO ARIAS PROMOCIONAL 2 2 24
 
15 GRASSI, DAIANA ROSIO LA PLATA – BS. AS. OSMAR PORTILLA TEAM OSMAR PORTILLA TONED 2 1 32
17 FRANCO, CAROLINA ALDANA MONTE GRANDE – BS. AS. POLIFEMUS GYM JORGE FRANCO TONED 2 2 24
 
36 VILLARINO, ALEJANDRA MAR DEL PLATA – BS. AS. MARPLATENSE GUILLERMO AGUIRRE TONED 1 1 32
 
33 VILLALOBOS, MARISA MIRAMAR – BS. AS. SUDAMERICA GYM SEBASTIAN ANGELOZZI FIG. FEMENINA MASTER 1 32
7 MONTECHIARI, PAOLA LA PLATA – BS. AS. OSMAR PORTILLA TEAM OSMAR PORTILLA FIG. FEMENINA MASTER 2 24
24 PROETTI, LAURA ANDREA BANFIELD – BS. AS. YOUR GYM  LUCIANO CAMPO FIG. FEMENINA MASTER 3 18
 
28 CAMPO, LICIANO MARTIN LOMAS DE ZAMORA – BS. AS. LUCHO GYM LUCIANO CAMPO SENIOR 2 1 32
 
2 SEEWALD, CHRISTIAN ANDRES LA PLATA – BS. AS. OSMAR PORTILLA TEAM OSMAR PORTILLA SENIOR 1 1 32
 
8 ULMETE, MARIELA ROXANA LA PLATA – BS. AS. OSMAR PORTILLA TEAM OSMAR PORTILLA BIKINI MASTER 1 32
27 BUREAUX, KARINA MAR DEL PLATA – BS. AS. POWER UNIDOS MDP SERAFIN BIKINI MASTER 2 24
29 BERTINI, LUCÍA LA PLATA – BS. AS. KRATHOS GYM MONICA ANTOGIOVANI BIKINI MASTER 3 18
 
18 BEADES, SABRINA VANESA MAR DEL PLATA – BS. AS. ORO GYM MIGUEL LONANO BIKINI 2 1 32
13 MANRIQUE, CAMILA LA PLATA – BS. AS. BURNING GYM EMILIANO PORCEL BIKINI 2 2 24
 
12 BARBERON, AGOSTINA MAR DEL PLATA – BS. AS. ORO GYM MIGUEL LONANO BIKINI 1 1 32
22 ARREGUEZ, MAIRA GISELA MAR DEL PLATA – BS. AS. ORO GYM MIGUEL LONANO BIKINI 1 2 24
 
14 MOJO, CLAUDIA LEONOR BERISSO – BS. AS. BURNING GYM EMILIANO PORCEL WELLNESS 1 32
 
26 ARANDA, SEBASTIAN ALEJANDRO ZARATE – BS. AS. PLENA FORMA GYM OSCAR LAVIE MEN’S PHYSIQUE 2 1 32
35 DE LA CORTE, FACUNDO MIRAMAR – BS. AS. FULL GYM ANA PEREZ MEN’S PHYSIQUE 2 2 24
10 GARCIA, LEANDRO MAR DEL PLATA – BS. AS. ORO GYM MIGUEL LONANO MEN’S PHYSIQUE 2 3 18
 
19 CARRICABURO, EMANUEL CAÑUELAS – BS. AS. BURNING GYM EMILIANO PORCEL MEN’S PHYSIQUE 1 1 32
20 MOTTA, MAXIMILIANO ANDRES BERISSO – BS. AS. BURNING GYM EMILIANO PORCEL MEN’S PHYSIQUE 1 2 24
3 BOGADO, EZEQUIEL GRAL. ALVARADO – BS. AS. SUDAMERICA GYM SEBASTIAN ANGELOZZI MEN’S PHYSIQUE 1 3 18
39 SAMGUINETTI, ESTEBAN LEONARDO MAR DEL PLATA – BS. AS. PARTICULAR ESTEBAN SANGUINETTI MEN’S PHYSIQUE 1 4 14
 
38 MELLEADO, DIEGO ALEJANDRO MAR DEL PLATA – BS. AS. LEO GYM DIEGO BUVANI MEN’S PHYSIQUE PRO 1 32
21 ORONO, TONY MAR DEL PLATA – BS. AS. DINGO TONY ORONO MEN’S PHYSIQUE PRO 2 24

 

OVERALLS 
34 RIQUELME, LUCAS EXEQUIEL LA PLATA – BS. AS. OVERALL NOVATO GANADOR
9 MONKE, FACUNDO MIRAMAR – BS. AS. OVERALL NOVATO
 
25 OCAMPO, JORGE CLAYPOLE – BS. AS. OVERALL MASTER GANADOR
11 SORIA, CLAUDIO SERGIO MAR DEL PLATA – BS. AS. OVERALL MASTER
 
15 GRASSI, DAIANA ROSIO LA PLATA – BS. AS. OVERALL TONED
36 VILLARINO, ALEJANDRA MAR DEL PLATA – BS. AS. OVERALL TONED
18 BEADES, SABRINA VANESA MAR DEL PLATA – BS. AS. OVERALL BIKINI GANADORA
8 ULMETE, MARIELA ROXANA LA PLATA – BS. AS. OVERALL BIKINI
12 BARBERON, AGOSTINA MAR DEL PLATA – BS. AS. OVERALL BIKINI
41 GONZALEZ, AILEN LA PLATA – BS. AS. OVERALL BIKINI
 
19 CARRICABURO, EMANUEL CAÑUELAS – BS. AS. OVERALL MENS PHYSIQUE GANADOR
23 MADONNA, MARTIN MAR DEL PLATA – BS. AS. OVERALL MENS PHYSIQUE
26 ARANDA, SEBASTIAN ALEJANDRO ZARATE – BS. AS. OVERALL MENS PHYSIQUE
38 MELLEADO, DIEGO ALEJANDRO MAR DEL PLATA – BS. AS. OVERALL MENS PHYSIQUE
 
15 GRASSI, DAIANA ROSIO LA PLATA – BS. AS. OVERALL MISS MIRAMAR GANADORA
33 VILLALOBOS, MARISA MIRAMAR – BS. AS. OVERALL MISS MIRAMAR
 
2 SEEWALD, CHRISTIAN ANDRES LA PLATA – BS. AS. OVERALL MASCULINO GANADOR
1 CAMPOS, JOSE LUIS MERLO – BS. AS. OVERALL MASCULINO
16 GIANO, JUAN JOSE SANTA CLARA DEL MAR – BS. AS.  OVERALL MASCULINO
28 CAMPO, LICIANO MARTIN LOMAS DE ZAMORA – BS. AS. OVERALL MASCULINO
32 FERREIRA, HUMBERTO MARTIN AVELLANEDA – BS. AS OVERALL MASCULINO
 

 

COPA POR EQUIPO
SR. OSMAR PORTILLA DEL OSMAR PORTILLA TEAM
 

CAMPEONATO LATINOAMERICANO 2018

INFORMACION DEL CAMPEONATO LATINOAMERICANO WABBA 2018

Reglamentación.

  1. LUGAR: el campeonato se llevara a cabo en el club social de agentes de la policía nacional Dirección: Avenida calle 68 #46-52, en la cuidad de Bogotá D.C.
  2. Hotel oficial: los atletas y acompañantes se alojarán en el “HOTEL DEL CLUB SOCIAL DE AGENTES DE LA POLIA. Dirección: Avenida calle 68 #46-52, en la cuidad de Bogotá D.C

EL ALOJAMIENTO Y DESAYUNOS DE ATLETAS Y DELEGADOS CORRE POR CUENTA DE WABBA COLOMBIA.

  1. Llegada y salida: todos  los vuelos internacionales  llegarán al aeropuerto internacional el dorado .Los equipos llegarán el sábado 18 de Agosto a partir de las 8:00 A.M. y partirán el lunes 20 agosto antes de las 12 h. mediodía. IMPORTANTE: El transporte entre el aeropuerto y el hotel NO será proporcionado por WABBA Colombia  y cada equipo debe organizar la transferencia. El aeropuerto se encuentra a 8 km del hotel.
  2. Calendario del evento:

Sábado 18 DE AGOSTO

8:00 a.m. – 11.00 AM. Llegada y registro de Las delegaciones.

12.00 p.m. – 3.00 p.m. – inscripción de atletas.

4.00 p.m. – 5.00 p.m. – reunión de los jueces.

7:00 PM – 8:00 PM – Cena de bienvenida presidentes, jueces y, delgados.

DOMINGO 19 DE AGOSTO

12.00 M (MEDIO DIA). ALMUERZO EJECUTIVO (presidentes WABBA)

2.00 PM. – INICIO CAMPEONATO LATINOAMERICANO

LUNES 20 DE NOVIEMBRE

6.00 a.m. – 12.00 h. medio dia. SALIDA Y DESPEDIDA DE DELEGACIONES

Valor inscripción por atleta ciento veinte dólares (U$120)

Cada Delegación Nacional puede traer equipos con tantos atletas como quieran, pero el

Número de delegados es el siguiente:

  • Equipo de 1 a 5 atletas: 1 delegado o juez
  • Equipo de más de 5 atletas: 2 delegados o jueces gratuitos.

Todos los delegados o jueces adicionales deberán pagar una tarifa de cien dólares (U$100)  cada uno.

Los miembros deberán pagar como acompañantes / visitantes.

El pago se realizará en efectivo al equivalente en pesos colombianos  y SOLAMENTE durante el registro de la delegación. NO se  acepta inscripciones individuales de los atletas que forman parte de una delegación nacional. No aceptamos cheques o tarjetas de crédito.

El uso de cremas bronceadoras está prohibido. Solo el uso de bronceadores no cremosos como PROTAN O JAN TANA es permitido.

  1. Las categorías:

Las categorías son las oficiales WABBA INTERNATIONAL, listadas en www.wabbainternational.com en este enlace  http://www.wabbainternational.com/rules/

PREMIACIÓN.

Campeón absoluto fisicoculturismo

  • TARJETA PRO
  • Trescientos cincuenta dólares (U$350)
  • Trofeo

Campeona absoluta bikini

  • TARJETA PRO
  • Trescientos cincuenta dólares (U$350)
  • Trofeo

Premiación por categorías

Primer lugar: trofeo

Segundo lugar: trofeo

Tercer lugar: trofeo

Cuarto lugar: medalla

Quinto lugar: medalla

Sexto lugar: medalla

Para todos los competidores se les otorgara certificado de participación y recordatorio.

 

COMUNICADO DEL 20-01-18

COMUNICADO COMICIÓN DIRECTIVA AFCA

El día 20 de enero se llevo a cabo la primera reunión del año de las autoridades de AFCA donde se trataron los siguientes puntos:

  • Se presentaron los distintos tipos de seguro y presupuestos para la contratación del seguro del atleta y después de analizar varias alternativa se tomo la decisión de asegurar a todos los atletas que ya poseen el carnet de competidor  que vencerá en el último torneo del 2018 y dado las condiciones que ponen las asegurados para lo próximos torneos será obligatorio la pre-inscripción con por lo menos 72 hs de anticipación al torneo para así poder pasar los datos del competidor a la aseguradora que se contrate, cuando se haya cerrado el trato con la aseguradora daremos a conocer más detalles al respecto.
  • Se aprobó la realización conjunta con la FAC-WABBA de un torneo preselectivo para el Campeonato Latinoamericano WABBA que se realizara los días 18 y 19 de Agosto en la Ciudad de Bogotá – Colombia, con las normas de competencia de WABBA INTERNACIONAL
  • Se confecciono un calendario para los torneos a realizar durante todo el año el que podrá estar sujeto a algunas modificaciones que serán informadas con la anticipación correspondiente.
  • Se formo una comitiva para visitar el Auditorio de Sindicato FOETRA, sito en la calle Hipolito YrIgoyen 3171 – CABA, para la posible contratación de dicho auditorio donde se  realizaría el  Argentina 2018.
  • Próxima reunión 3 de Marzo 18 hs, abierta a la participación de todos las personas que quieran colaborar y/o aportar opiniones para mejor nuestro querido deporte (lugar a determinar)
17 de Marzo Mr. y Miss Miramar
Organiza: Sebastian Angelozzi
Categorías según reglamento AFCA
Lugar: Ciudad de Miramar – Prov. Bs. As.
Fiscaliza: AFCA
28 de Abril Torneo Apertura Ensenada 2018
Organiza:  Sr. Guillermo Rocca, Sra. Alejandra LLanes conjuntamente con AFCA
Lugar: Ciudad de Ensenada – prov. Bs. As.
Categorías según reglamento de AFCA
Fiscaliza: AFCA
Mayo A determinar
Junio A determinar
Julio A determinar
4 de Agosto Campeonato Libertador General San Martin (pre-selectivo Latinoamericano WABBA)
Organiza: AFCA y FAC-WABBA
Lugar: CABA
Categorías: según reglamento de WABBA INTERNACIONAL
18 y 19 de Agosto Campeonato Latinoamericano
Organiza: WABBA COLOMBIA
Lugar: Ciudad de Bogotá – Colombia
Fiscaliza: WABBA INTERNACIONAL
Septiembre Mr. Bahía Blanca
Organiza: NOCAR (delegación Bahía Blanca) y AFCA
Lugar: Ciudad de Bahía Blanca – prov. Bs. As.
Categorías: según NOCAR / AFCA
Fiscaliza: NOCAR  y AFCA
Campeonato nacional Bonaerense
Organiza: AFCA
Lugar: Ciudad de Mar del Plata – Prov. Bs. As.
Categorías: según reglamento AFCA
Fiscaliza: AFCA
Octubre Campeonato Austral
Lugar: Ciudad de Punta Alta – prov. Bs. As.
Categorías: según reglamento NOCAR / AFCA
Fiscaliza: NOCAR  y AFCA
Campeonato Platense
Organiza: AFCA
Lugar: Ciudad de La Plata – Prov. Bs. As.
Categorías: según reglamento AFCA
Fiscaliza: AFCA
Noviembre Copa Fernando Payi  Perez
Organiza: Sr. Marco Gentile y AFCA
Lugar: Adrogue – Prov. Bs. As.
Categorías: según  reglamento AFCA
Fiscaliza: AFCA
Mr. y Miss Argentina
Organiza: AFCA
Lugar: CABA
Categorías: según reglamento  AFCA y FAC WABBA
Fiscaliza: AFCA Y FAC WABBA

Informes: Secretario de AFCA Sr. Alejandro Lofiego

Telf. 11-15-64778686

mail: consultas@afcaculturismo.com

Categorias Mr. Bahia Blanca

CATEGORIAS Mr. y Miss Bahia Blanca 2018

8 de Septiembre

Lugar: Club Tiro Federal – Calle: Newton 1118 – Bahia Blanca – Buenos Aiores

Horarios:
Inscripción: 10 a 12 hs
Pre-selección (solo competidores y entrenadores): 13 a 15 hs
Finales y Premiación: 17,30 hs

Informes:

291-4316761 Jose Maria rodriguez  Rodriguez team gimnasio oxido
221-6081061   David Altamirano,
11-64778686   Alejandro Lofiego

Valor Inscripción:
Pre-Inscripción $ 400 (es obligatoria para los que no poseen carnet de competidor hasta 72 hs antes del torneo)
Inscripción (día del torneo): $600  solo para los que ya poseen carnet de competidor
Carnet Anual: $ 200

Valor entrada:

Formulario Pre-inscripción online=>

Formulario Pre-inscripción para completar en celular => 

CATEGORIAS

Femeninas

  • Bikini juvenil (hasta 22 años)
  • Bikini Master (+ de 35 años)
  • Bikini 2 (hasta 1,63m)
  • Bikini 1 (+1,63)
  • Wellness (categoría única)
  • Toned 2 (hasta 1,63 m)
  • Toned 1 (+1,63 m)
  • Figura femenina master (+ de 35 años)
  • Figura femenina 2 (hasta 1,63m)
  • Figura femenina 1 (hasta 1,63m)
  • Culturismo femenino (categoría única)

Masculinas

  • Especial (atletas con discapacidades físico motora)
  • Cadetes (hasta 19 años)
  • Juveniles (hasta 23 años
  • Men’s physique Juvenil (hasta 23 años)
  • Men’s physique 2 (hasta 1,72m) diferencia entre decimal de altura y peso menor de 3%
  • Men’s physique 1 (+ 1,72m) (diferencia entre decimal de altura y peso menor de 3%)
  • Men’s physique Pro (diferencia entre decimal de altura y peso mayor de 3%)
  • Figura masculina 2 (hasta 1,72m) diferencia entre decimal de altura y peso menor de 6%
  • Figura masculina 1 (+ 1,72m) diferencia entre decimal de altura y peso menor de 6%
  • Promocional 3 (hasta 1,70m) para no ganadores diferencia entre decimal de altura y peso mayor de 6%
  • Promocional 2 (+1,70 h. 1,79m) para no ganadores diferencia entre decimal de altura y peso mayor de 6%
  • Promocional 1 (+ 1,79 m) para no ganadores diferencia entre decimal de altura y peso mayor de 6%
  • Master + 60 años
  • Master + 50 años
  • Master + 40 años
  • Senior 4 (hasta 1,65m)
  • Senior 3 (+1,65 hasta 1,72m)
  • Senior 2 (+1,72 hasta 1,79m
  • Senior 1 (+1,79m)

Overalls abiertos

  • Overall Bikini (para ganadoras de su categoría + ganadora de algún overall del corriente año + Miss Argentina Bikini o torneos de jerarquía equivalente o superior)
  • Overall Toned (para ganadoras de su categoría + ganadora de algún overall del corriente año + Miss Argentina Toned o torneos de jerarquía equivalente o superior)
  • Overall men’s physique (para ganadores de su categoría + ganador de algún overall del corriente año + Mister Argentina Men’s Physique o torneos de jerarquía equivalente o superior)
  • Overall figura masculina (para ganadores de su categoría + ganador de algún overall del corriente año + Mister Argentina Fig. Masc o torneos de jerarquía equivalente o superior)
  • Overall Master (para ganadores de su categoría + ganador de algún overall del corriente año + Mister Argentina Master o torneos de jerarquía equivalente o superior)
  • Overall Figura femenina (para ganadoras de las categorías master, 2 y 1 + ganadora de algún overall del corriente año + Miss Argentina figura Femenina o torneos de jerarquía equivalente o superior)
  • Overal Masculino (para ganadores de: Overall Fig. Masculina, Overall Master, Cadetes, Juveniles,  Promocional 3,2 y1 y Senior 4,3,2 del torneo  + ganador de algún overall del corriente año + Mister Argentina Senior o torneos de jerarquía equivalente o superior)

***Las categorías que tengan menos de 3 competidores a criterio de la fiscalización de AFCA y el Organizador se podrán unificar***

COMUNICADO DE LA CD DE AFCA

Srs. Socios de AFCA                                                                                                                   La Plata, 17 de Diciembre del 2017

Ante la renuncia presentada a la CD del Presidente de A.F.C.A. Sr. Guillermo Rios,  informamos a todos los Socios que la misma fue aceptada por los miembros de dicha CD  la que a partir de la fecha quedara integrada de la siguiente forma, hasta las elecciones que se realizaran en la próxima Asamblea la que será informada con la antelación correspondiente indicando el lugar y fecha que se llevará a cabo

Presidente: Sr. David Altamirano

Vicepresidente: Sr. Marco Gentile

Secretario: Sr. Alejandro Lofiego

Tesorera: Sra. Magdalena C. A. Castillo

Vocal 1°: Sr. Sebastian Angelozzi (delegado de AFCA ciudad de Miramar)

Vocal 2°: Sr. Jesus Roldan

Vocal 3°: Sr. Anabela Moreno

Vocal 4°: Sr. Braian Parejo

Lamentamos la decisión del Sr. Guillermo Rios a quien agradecemos toda su gestión y desempeño en estos 2 años transcurridos.

mr argentino 2017 galerias

CATEGORIA GALERIA FOTOS
CADETES

2
JUVENIL

1
BIKINI JUNIOR
6
MEN’S JUNIOR
9
MASTER +60
1
MASTER +50
1
MASTER +40
1
TONED 2
4
TONED 1
5
FIG. MASC 2
3
FIG. MASC 1
10
FIG. FEM MASTER
4
FIG. FEM 2
1
CULT. MASC 4
1
CULT. MASC 3
1
CULT. MASC 2
CULT. MASC 1
1
MENS 2
1
MENS 1
2
MENS PRO
1
BIKINI MASTER
1
BIKINI 2
1
BIKINI 1
1
COREO. FEM
3
WELLNESS NO TENGO FOTOS
CULT. FEM
 7
MISTERS Y MISS
MISS TONED NO TENGO FOTOS
MISS FIG FEM NO TENGO FOTOS
MISS BIKINI NO TENGO FOTOS
MR. MENS NO TENGO FOTOS
MR. DE MR
5

RESULTADOS ARGENTINO 2017

APELLIDO NOMBRE LOCALIDAD GIMNASIO ENTRENADOR Puesto Puntos
MR. ARGENTINA CATEGORIA CADETES
26 CHITUSSI JOSE LA PLATA ATHILA SPORT CLUB GUILLERMO RIOS 1 32
10 VALLEJOS CASTRO CLAUIDO NICOLAS LA PLATA CASTRO TEAM CARLOS CASTRO 2 24
 

APELLIDO NOMBRE LOCALIDAD GIMNASIO ENTRENADOR Puesto Puntos
MR. ARGENTINA CATEGORIA JUVENIL
111 BORDON EZEQUIEL ALMIRANTE BROWN HERCULES GYM PABLO VITORIOSO 1 32
117 GALIANO WILLIAM LAFERRERE PARTICULAR CAROLINA ITURBE 2 24
58 GIL JULIAN LA PLATA OSMAR PORTILLA TEAM OSMAR PORTILLA 3 18
 

APELLIDO NOMBRE LOCALIDAD GIMNASIO ENTRENADOR Puesto Puntos
CATEGORIA BIKINI JUNIOR
62 MORETTI CAMILA NICOLE LA PLATA HULK GYM MARTIN AGUILERA 1 32
64 SANCHEZ ESTEGUY ANA LAURA BERISSO CASTRO TEAM CARLOS CASTRO 2 24
69 CHARIATTI LUANA LA PLATA OSMAR PORTILLA TEAM OSMAR PORTILLA 3 18
87 GARRIDO ANDREA LA PLATA CASTRO TEAM CARLOS CASTRO 4 14
55 RIOS GUADALUPE BERISSO ATHILA SPORT CLUB GUILLERMO RIOS 5 12
67 RODRIGUEZ SOL ARIANA LA PLATA HULK GYM MARTIN AGUILERA 6 8
 

APELLIDO NOMBRE LOCALIDAD GIMNASIO ENTRENADOR Puesto Puntos
CATEGORIA MEN’S PHYSYQUE JUVENIL
74 GOROSITO FEDERICO EZQUIEL ENSENADA HULK GYM MARTIN AGUILERA 1 32
80 PICARO STEFANO LA PLATA EL BOSQUE GIM DANIEL SANGIACOMO 2 24
7 AGUIRRE GIAN FRANCO 9 DE JULIO EXTREME GYM MAXI MATTOS 3 18
11 DEMARCO ALAN LA PLATA BE CLUB ALAN DEMARCO 4 14
88 ALMENDRAS BRAIAN ENSENADA ESPARTA GYM EZEQUIEL CUEVAS 5 12
70 ROMAGNOLI GASE JULIAN ENSENADA HULK GYM MARTIN AGUILERA 6 8
42 GOLIJOW SEBATIAN LA PLATA IRON GYM MAXIMILIANO PRANDI 6 8
112 LATOUR LAUTARO ALMIRANTE BROWN HERCULES GYM PABLO VITORIOSO 6 8
192 BONACHINA ALEXIS NAHUEL LA PLATA KRATHOS GYM MONICA ANTOGOVANI 6 8
103 ROSARIO PRADO FRANCISCO LA PLATA KRATHOS GYM MONICA ANTOGOVANI 6 8
 

APELLIDO NOMBRE LOCALIDAD GIMNASIO ENTRENADOR Puesto Puntos
CATEGORIA MASTER + DE 60 AÑOS

9 OCAMPO JORGE DON ORIONE APEX EZEQUIEL MINOLI 1 32
120 CARRANZA JUAN MARCOS PAZ HIDRO GYM MARIANO DIMAURO 2 24
95 SAVASTANO JOSE CABA SHAPE CENTER JOSE SAVASTANO 3 18
 
APELLIDO NOMBRE LOCALIDAD GIMNASIO ENTRENADOR Puesto Puntos
CATEGORIA MASTER + DE 50 AÑOS
110 OLMOS VICENTE CHILECITO – LA RIOJA HERCULES GYM VIVENTE OLMOS 1 32
45 SUAREZ CARLOS ENSENADA OSMAR PORTILLA TEAM OSMAR PORTILLA 2 24
100 GUIÑAZU CARLOS LA PLATA MARLEN CONCONI MARLEN Y DANIEL CONCONI 3 18
198 AROZARENA FERNANDO EZPELETA NOU CAMP HUMBERTO FERREIRA 4 14
 
APELLIDO NOMBRE LOCALIDAD GIMNASIO ENTRENADOR Puesto Puntos
CATEGORIA MASTER + DE 40 AÑOS
57 ASLAN GUSTAVO LA PLATA OSMAR PORTILLA TEAM OSMAR PORTILLA 1 32
3 ROCCA GUILLERMO PEDRO ENSENADA ASTILLERO GUILLERMO ROCCA 2 24
15 HERHELUK SERGIO ANIBAL BERISSO ATHILA SPORT CLUB SERGIO HERHELUK 3 18
109 NAVARRO ALBERTO LA PLATA CASTRO TEAM CARLOS CASTRO 4 14
56 MIGLIAVACA CLAUDIO ARIEL LA PLATA CASTRO TEAM CARLOS CASTRO 5 12
34 ANGELOZZI SEBASTIAN MIRAMAR SUDAMERICA GYM SEBASTIN ANGELOZZI 6 8
18 GRILLO ALEJANDRO DANIEL LA PLATA EVERTON GYM LUIS PRESTA 6 8
83 ORDINAS WALTER LA PLATA MARATON GABRIEL TETAMANTI 6 8
 
APELLIDO NOMBRE LOCALIDAD GIMNASIO ENTRENADOR Puesto Puntos
CATEGORIA TONED 2
79 GALLI MARCELA ENSENADA ATHLETIC 2000 DAMIAN PEDERSOLI 1 32
60 BELLINGERI DANIELA LA PLATA CASTRO TEAM CARLOS CASTRO 2 24
 
APELLIDO NOMBRE LOCALIDAD GIMNASIO ENTRENADOR Puesto Puntos
CATEGORIA TONED 1
31 DEGUE ANDREA LA PLATA LA JUNGLA GYM PABLO ESTRELLA 1 32
4 LASTORTA PAULA SOLEDAD MAR DEL PLATA CITY HALL SERGIO GERASE 2 24
114 VARGAS NORMA BEATRIS LA PLATA OASIS GYM CARLOS CASTRO 3 18
94 GUZMAN ANALIA VERONICA ENSENADA PARTICULAR LUCIA OLGUIN 4 14
 
APELLIDO NOMBRE LOCALIDAD GIMNASIO ENTRENADOR Puesto Puntos
CATEGORIA FIGURA MASCULINA 2
2 MARTINEZ MAURICIO TORTUGUITAS PHULKET MAURICO MARTINEZ 1 32
98 GALLARDO RODRIGO ENSENADA ESPARTA GYM EZEQUIEL CUEVAS 2 24
24 VELAZQUEZ JUAN CARLOS LA PLATA CASTRO TEAM CARLOS CASTRO 3 18
54 NAVATTA MARTIAS GERMAN CABA SAN LORENZO MARIANO BIANCOFIORE 4 14
116 RONCHI YAMIL LA PLATA ATHLETIC GYM CARLOS CASTRO 5 12
47 AGUILAR MAXIMILIANO LA PLATA OSMAR PORTILLA TEAM OSMAR PORTILLA 6 8
25 BENITEZ FABIAN PABLO NOGUES ENERGON CESAR CASTILLO 7 8
 
APELLIDO NOMBRE LOCALIDAD GIMNASIO ENTRENADOR Puesto Puntos
CATEGORIA FIGURA MASCULINA 1
105 CONIGLO CLAUDIO ANDRES ISIDRO CASANOVA COLICEO GYM LUIS SELVAGGI 1 32
199 FERREIRA HUMBERTO MARTIN AVELLANEDA NOU CAMP GABRIEL ROBAINA 2 24
73 BIANCHI PABLO LA PLATA OSMAR PORTILLA TEAM OSMAR PORTILLA 3 18
92 FRUINQUE IGNACIO HERNAN ENSENADA HULK GYM MARTIN AGUILERA 4 14
28 LOPARDO FAUSTO 25 DE MAYO OSMAR PORTILLA TEAM OSMAR PORTILLA 4 14
13 POMPILIO EBER SALADILLO HURACAN GYM ESTEBAN MASSA 6 8
104 GARCIA DANIEL OMAR LA PLATA KRATHOS GYM MONICA ANTOGOVANI 6 8
84 CISNEROS ADRIAN LA PLATA CASTRO TEAM CARLOS CASTRO 6 8
46 NUÑEZ MARCOS LA PLATA OSMAR PORTILLA TEAM OSMAR PORTILLA 6 8
 
APELLIDO NOMBRE LOCALIDAD GIMNASIO ENTRENADOR Puesto Puntos
CATEGORIA FIGURA FEMENINA MASTER
115 GEDZEVICIUS ALEJANDRA CABA CLAWS GYM NELSON CARDOZO 1 32
5 MOLINA ALBORNOZ MARIA ELIZABETH LISANDRO OLMOS COLICEO GYM LUIS SELVAGGI 2 24
118 KALICKI MARIA VANINA BAHIA BLANCA EN FORMA MARIA KALICKI 3 18
196 TORRES MERCEDES LA PLATA CASTRO TEAM CARLOS CASTRO 4 14
 
APELLIDO NOMBRE LOCALIDAD GIMNASIO ENTRENADOR Puesto Puntos
CATEGORIA FIGURA FEMENINA 2
40 FERNANDEZ ITIEL MORENO HEROES DE MALVINA CARLOS CASTRO 1 32
27 INSUA BRENDA ESQUINA – CORREIENTES TARAGÜI GYM JULIAN DE LA HORRA 2 24
 
APELLIDO NOMBRE LOCALIDAD GIMNASIO ENTRENADOR Puesto Puntos
MR. ARGENTINA SENIOR 4
106 SOSA DIEGO GASTON BRANSEN TEMPLO GYM GONZALO ARRUA 1 32
23 DIOSQUEZ LUCAS GABRIEL TUCUMAN HULK GYM MATIAS JIMENEZ 2 24
48 BAIANCOFIORE MARIANO HECTOR FRANCISCO ALVAREZ TROYA MARIANO BIANCOFIORE 3 18
108 ESPINDOLA MARCELO CABA ATHLETIC 2000 CLODOVEO CATALDI 4 14
 
APELLIDO NOMBRE LOCALIDAD GIMNASIO ENTRENADOR Puesto Puntos
MR. ARGENTINA SENIOR 3
14 TOLEDO VARGAS IVAN LA PLATA DEPOSISTO IVAN TOLEDO 1 32
96 CUEVAS EZEQUIEL LA PLATA ESPARTA GYM EZEQUIEL CUEVAS 2 24
21 GROBLY GADES AUGUSTO BERISSO ATHILA SPORT CLUB GUILLERMO RIOS 3 18
 
APELLIDO NOMBRE LOCALIDAD GIMNASIO ENTRENADOR Puesto Puntos
MR. ARGENTINA SENIOR 2
44 FERNANDEZ RUIZ LUIS 25 DE MAYO OSMAR PORTILLA TEAM OSMAR PORTILLA 1 32
17 ESCOBAR EZQUIEL AVELLANEDA KARPIS GYM EZEQUIEL ESCOBAR 2 24
32 ESTRELLA PABLO LA PLATA LA JUNGLA GYM PABLO ESTRELLA 3 18
86 SAAVEDRA AMERICO TORTUGUITAS SANDOW GYM JULIO OLAZARRI 4 14
102 OLIVA MAXIMILIANO LOS TRONCOS DEL TALAR MONKES GYM MAXIMILIANO OLIVA 5 12
 
APELLIDO NOMBRE LOCALIDAD GIMNASIO ENTRENADOR Puesto Puntos
MR. ARGENTINA SENIOR 1
39 VAZQUEZ DARIAN LA PLATA LA JUNGLA GYM DARIAN VAZQUEZ 1 32
43 BASALDUA SERGIO TORTUGAS OSMAR PORTILLA TEAM OSMAR PORTILLA 2 24
16 PERALTA MARTIN EZEQUIEL SAN PEDRO HOWARD JHONSOSN GYM PATRICIA ROLDAN 3 18
20 PANOZZO CESAR SAN PEDRO HOWARD JHONSOSN GYM MARTIN PERALTA 4 14
 
APELLIDO NOMBRE LOCALIDAD GIMNASIO ENTRENADOR Puesto Puntos
CATEGORIA  MEN’S PHYSIQUE 2
85 RAMIREZ WALTER DANIEL DEL VISO GYN DEL VISO LEONARDO ROMANO 1 32
29 RUIZ DIAZ GASTON BERISSO ATHILA SPORT CLUB GUILLERMO RIOS 2 24
101 BARBOZA NICOLAS ISIDRO CASANOVA COLICEO GYM LUIS SELVAGGI 3 18
93 ALFANO MAXIMILIANO LA PLATA CASTRO TEAM CARLOS CASTRO 4 14
63 PELLIZA ARIEL LA PLATA HULK GYM MARTIN AGUILERA 5 12
35 PEZZUTI GONZALO MATIAS SALADILLO VITAL ESTEBAN MASSA 6 8
90 CATUZZI FERNANDO ANDRES LA PLATA BRANCO EDUARDO GRAU 6 8
 
APELLIDO NOMBRE LOCALIDAD GIMNASIO ENTRENADOR Puesto Puntos
CATEGORIA  MEN’S PHYSIQUE 1
150 PEREYRA MAURO CAMILO GONNET ATHLETIC 2000 GUILLERMO HERNANDEZ 1 32
12 GROBLY NICOLAS BERISSO ATHILA SPORT CLUB GUILLERMO RIOS 2 24
200 MOLINA AYRTON ENSENADA MONTALTO DAMIAN PEDERSOLI 3 18
30 MUJICA SAMUEL MIRAMAR LARG GYM SAMUEL MUJICA 4 14
36 CARRICABURO EMANUEL CAÑUELAS BURNING GYM EMILIANO PORCEL 5 12
89 KALVELIS MARTIN BERISSO ESPARTA GYM EZEQUIEL CUEVAS 6 8
97 RIOS JONATAN ENSENADA ESPARTA GYM EZEQUIEL CUEVAS 6 8
65 LOPEZ RAMIRO LA PLATA HULK GYM MARTIN AGUILERA 6 8
6 VISCIGLIA NICOLAS LA PLATA MARLEN CONCONI MARLEN Y DANIEL CONCONI 6 8
81 STORINO DANIEL ORLANDO LA PLATA BRANCO EDUARDO GRAU 6 8
 
APELLIDO NOMBRE LOCALIDAD GIMNASIO ENTRENADOR Puesto Puntos
CATEGORIA  MEN’S PHYSIQUE PRO
91 BOZZARELLI JUAN MARTIN LA PLATA MILLENNIUN GONZALO ARRUA 1 32
41 PEREZ MILTON MORENO HEROES DE MALVINA CARLOS CASTRO 2 24
99 GERGO MARTIN LA PLATA CASTRO TEAM CARLOS CASTRO 3 18
72 VILLALBA  JONATHAN LA PLATA HULK GYM MARTIN AGUILERA 4 14
 
APELLIDO NOMBRE LOCALIDAD GIMNASIO ENTRENADOR Puesto Puntos
CATEGORIA BIKINI MASTER
66 TASENDE NOELIA SOLEDAD LA PLATA HULK GYM MARTIN AGUILERA 1 32
50 RODRIGUEZ MARIEL LA PLATA ATHILA SPORT CLUB SERGIO SALAZAR 2 24
8 BENITEZ MARTA MAR DEL PLATA ORO GYM MIGUEL LONANO 3 18
68 NAGLE VERONICA LA PLATA OSMAR PORTILLA TEAM OSMAR PORTILLA 4 14
71 ANDREOTTI JULIA LA PLATA HULK GYM MARTIN AGUILERA 5 12
113 CHAMORRO ALICIA VILLA ELISA OASIS GYM CARLOS CASTRO 6 8
191 ADALA IRIS LILIAN LA PLATA MARLEN CONCONI MARLEN Y DANIEL CONCONI 6 8
193 LOPEZ PAOLA CARINA LA PLATA KRATHOS GYM LUCAS MANZI 6 8
195 BERTINI LUCIA LA PLATA KRATHOS GYM MONICA ANTOGOVANI 6 8
 
APELLIDO NOMBRE LOCALIDAD GIMNASIO ENTRENADOR Puesto Puntos
CATEGORIA BIKINI 2
19 VELASQUEZ GOMEZ SOFIA YANEL SAN MIGUEL WORLD TRAINER MARIANA SALAS 1 32
51 MASCANFRONI NATTALY FRANCISCO ALVAREZ GYM Y BOX MORENO MARIANO BIANCOFIORE 2 24
37 MANRIQUE CAMILA BERISSO BURNING GYM EMILIANO 3 18
75 TEJEDA ANDREA ENSENADA ATHILA SPORT CLUB SERGIO SALAZAR 4 14
78 GRAU SOFIA BERISSO BRANCO EDUARDO GRAU 5 12
49 DUTCZAK NANCY SARANDI MILLENNIUN MARIANO BIANCOFIORE 6 8
61 AGUILAR NICOLAI DAIANA LA PLATA HULK GYM MARTIN AGUILERA 6 8
1 MANRIQUE ELIANA LA PLATA LA JUNGLA GYM DARIAN VAZQUEZ 6 8
194 MARECOS JOHANA MAGALI LA PLATA KRATHOS GYM MONICA ANTOGOVANI 6 8
APELLIDO NOMBRE LOCALIDAD GIMNASIO ENTRENADOR Puesto Puntos
CATEGORIA BIKINI 1
77 DAGRACCA BRNDA AYELEN CITY BELL BRANCO EDUARDO GRAU 1 32
33 GALLEGOS BELEN MAR DEL PLATA TAVO FIT TAVO FIT 2 24
107 FERNANDEZ YANINA SOLEDAD LA PLATA LA CRUZ TEAM CRITIAN LACRUZ 3 18
 
APELLIDO NOMBRE LOCALIDAD GIMNASIO ENTRENADOR Puesto Puntos
CATEGORIA COREOGRAFICA FEMENINA
118 KALICKI MARIA VANINA LA PLATA EN FORMA MARIA KALICKI 1
 
APELLIDO NOMBRE LOCALIDAD GIMNASIO ENTRENADOR Puesto Puntos
MISS ARGENTINA WELLNESS
52 ALVAREZ CINTIA ALEJANDRA LA PLATA CASTRO TEAM CARLOS CASTRO 1 32
53 LUNA VANESA LISANDRO OLMOS CASTRO TEAM CARLOS CASTRO 2 24
76 PATTI FLORENCIA ENSENADA ASTILLERO GUILLERMO ROCCA 3 18
197 GARCIA CAMILA LA PLATA ATHILA SPORT CLUB SERGIO SALAZAR 4 14
82 NETTO DUBLECE VALERIA MARIBEL BERISSO ATHILA SPORT CLUB SERGIO SALAZAR 5 12
38 MOJO CLAUDIA LEONOR BERISSO BURNING GYM EMILIANO PORCEL 6 8
59 GRECO LORENA RANCHOS OSMAR PORTILLA TEAM OSMAR PORTILLA 6 8
 
APELLIDO NOMBRE LOCALIDAD GIMNASIO ENTRENADOR Puesto Puntos
MISS ARGENTINA CULTURISMO FEMENINO
22 ROLDAN RENEDO PATRICIA SAN PEDRO HOWARD JHONSOSN GYM PATRICIA ROLDAN 1 32
 
APELLIDO NOMBRE LOCALIDAD GIMNASIO ENTRENADOR Puesto
MISS ARGENTINA TONED
79 GALLI MARCELA ENSENADA ATHLETIC 2000 DAMIAN PEDERSOLI 1
31 DEGUE ANDREA LA PLATA LA JUNGLA GYM PABLO ESTRELLA
APELLIDO NOMBRE LOCALIDAD GIMNASIO ENTRENADOR Puesto
MISS ARGENTINA FIGURA FEMENINA
115 GEDZEVICIUS ALEJANDRA CABA CLAWS GYM NELSON CARDOZO 1
40 FERNANDEZ ITIEL MORENO HEROES DE MALVINA CARLOS CASTRO
APELLIDO NOMBRE LOCALIDAD GIMNASIO ENTRENADOR Puesto
MR ARGENTINA FIGURA MASCULINA
2 MARTINEZ MAURICIO TORTUGUITAS PHULKET MAURICO MARTINEZ 1
APELLIDO NOMBRE LOCALIDAD GIMNASIO ENTRENADOR Puesto
MR ARGENTINA MEN’S PHYSIQUE
85 RAMIREZ WALTER DANIEL DEL VISO GYN DEL VISO LEONARDO ROMANO 1
74 GOROSITO FEDERICO EZQUIEL ENSENADA HULK GYM MARTIN AGUILERA
91 BOZZARELLI JUAN MARTIN LA PLATA MILLENNIUN GONZALO ARRUA
150 PEREYRA MAURO CAMILO GONNET OZONO MAURO PEREYRA
APELLIDO NOMBRE LOCALIDAD GIMNASIO ENTRENADOR Puesto
MISS ARGENTINA BIKINI
66 TASENDE NOELIA SOLEDAD LA PLATA HULK GYM MARTIN AGUILERA 1
77 DAGRACCA BRNDA AYELEN CITY BELL BRANCO EDUARDO GRAU
62 MORETTI CAMILA NICOLE LA PLATA HULK GYM MARTIN AGUILERA
19 VELASQUEZ GOMEZ SOFIA YANEL SAN MIGUEL WORLD TRAINER MARIANA SALAS
APELLIDO NOMBRE LOCALIDAD GIMNASIO ENTRENADOR Puesto
MISTER DE MISTER
106 SOSA DIEGO GASTON BRANSEN TEMPLO GYM GONZALO ARRUA 1
57 ASLAN GUSTAVO LA PLATA OSMAR PORTILLA TEAM OSMAR PORTILLA 2
44 FERNANDEZ RUIZ LUIS 25 DE MAYO OSMAR PORTILLA TEAM OSMAR PORTILLA 3
14 TOLEDO VARGAS IVAN LA PLATA DEPOSISTO IVAN TOLEDO 4
110 OLMOS VICENTE CHILECITO – LA RIOJA HERCULES GYM VIVENTE OLMOS 5
2 MARTINEZ MAURICIO TORTUGUITAS PHULKET MAURICO MARTINEZ 6
39 VAZQUEZ DARIAN LA PLATA LA JUNGLA GYM DARIAN VAZQUEZ 6

 

RANKING ENTRENADOR MR ARGENTINA
1° CARLOS CASTRO 342 puntos

2° OSMAR PORTILLA 218 puntos

3° MARTIN AGUILERA 180 puntos

RESULTADOS 2017

 

mr-miramar2017 18 de Marzo Miss y Mister Miramar

Lugar: Polideportivo Presidente Néstor Kirchner – Paseo Leloir y Ruta Provincial 11 – Ciudad de Miramar – Prov. Bs. As.

Ver resultados => http://www.afcaculturismo.com/resultados-mr-miramar-2017/

23 de Abril Torneo Apertura 2017 

Lugar: Club Astillero Rio Santiago – Horacio Cestino 774 – Ensenada Bs. As.

.Ver resultados y fotos => http://www.afcaculturismo.com/categorias-apertura-2017/

9 de Septiembre NACIONAL ABIERTO PAMPEANO COPA REALICO
ORGANIZA: SR. MATIAS ORTEGA
FISCALIZA: AFCA
LUGAR: CENTRO CULTURAL Y DE CONVENCIÓNES -REALICO – LA PAMPA
Ver resultados=>http://www.afcaculturismo.com/resultados-copa-realico-2017/
24 de Septiembre COPA CIUDAD DE LA PLATA
ORGANZA Y FISCALIZA:
AFCA 
LUGAR:
LA PLATA – BS. A
Ver resultados=> http://www.afcaculturismo.com/resultados-copa-ciudad-de-la-plata-2017/
8 de Octubre COPA FERNANDO PAYI
LUGAR:
 TEATRO SOCIEDAD ITALIANA DE ADROGUE – BS.AS.
ORGANIZA:
SR. MARCO GENTILE
FISCALIZA:
AFCA
Ver resultados => http://www.afcaculturismo.com/resultados-copa-fernando-payi-perez-2017/
29 de Octubre CAMPEONATO NACIONAL BONAERENSE
LUGAR: 
CENTRO ASTURIANO – JUJUY 2285 MAR DEL PLATA – BS.AS.
ORGANIZA Y FISCALIZA: 
AFCA
Ver resultados fotos y videos => http://www.afcaculturismo.com/resultados-bonaerense-2017/
26 de Noviembre MR y MISS ARGENTINA y MISTER DE MISTER 2017Ver resultados fotos y videos=> http://www.afcaculturismo.com/resultados-argentino-2017/

FORMULARIO INSCRIPCION

Test-paper-icon