COLUMNA athletic COLUMNA osed COLUMNA ALBUMAX COLUMNA medio COLUMNA medio COLUMNA medio

Torneo A.F.C.A 2013

afiche revancha 2013             15 de Diciembre         

COPA REVANCHA 2013 

 (ver resultados Y fotos)

 

 

mr argentina

8 DE DICIEMBRE

Mr. ARGENTINA 2013

(ver resultados y fotos)

 

 

coronel suarez final

17 DE NOVIEMBRE

MR. Y GRAN PRIX CORONEL SUAREZ 2013

   (ver fotos y resultados)

 

 

copa fitness machine 1

DOMINGO 10 DE NOVIEMBRE

COPA FITNESS MACHINE 2013

(6° edicion)

(ver fotos y resultados) 
Mister Salta 2013 2

SABADO 12 de OCTUBRE

MR. SALTA CLASICO 2013

(ver resultados y fotos)
el-obelisco REDUCIDO

DOMINGO 6 DE OCTUBRE

MR. BUENOS AIRES

(ver resultados)

cartaz_pequeno

3 DE AGOSTO

CAMPEONATO SUDAMERICANO NABBA 2013

Ver resusltados y fotos

afiche chico

7 DE JULIO

COPA 50 ANIVERSARIO

Y

PRESELECTIVO CAMPEONATO SUDAMERICANO NABBA 2013

         (ver resulatados)

COLUMNAS IZQUIERDA







COLUMNA athletic

COLUMNA osed
COLUMNA ALBUMAX
COLUMNA medio
COLUMNA medio
COLUMNA medio

COPA REVANCHA 2013

afiche revancha 2013

El 15 de Diciembre en las instalaciones del Club Imperio Juniors se llevó a cabo el último torneo del año fiscalizado por AFCA 1° edición de la COPA REVANCHA, dicho torneo fue organizado por la Sra. Esatela Valverde y el Sr. Carlos Sibolich representantes del Gimnasio NIEF GYM de la Calle Jose Marmol 2123 – CABA y la Sra Anabella Moreno y el Sr. Marcos Gentile representantes del Gimnasio FITNESS MACHINE de la localidad de ADROGUE-BS. AS.

Se premio al Ganador total del OVERALL con una suma en efectivo de $2000

 RESULTADOS Y FOTOS DEL TORNEO POR CATEGORIA

MEN’S   PHYSIQUE
NRO.   ATLETA NOMBRE Y APELLIDO LOCALIDAD-PROVINCIA PUESTO
61 EMILIANO RODRIGO OLGUIN ISIDRO CASANOVA-BS. AS. 1
46 CARLOS SIBOLICH CABA-CABA 2
62 CRISITAN ADRIAN DA CRUZ ISIDRO CASANOVA-BS. AS. 3
42 LAUTARO IVAN GANDOLFI LA PLATA-BS. AS. 4

 

FIGURA   MASC
NRO.   ATLETA NOMBRE Y APELLIDO LOCALIDAD-PROVINCIA PUESTO
47 MATÌAS EZEQUIEL LATORRACA CABA 1

 

BIKINI
NRO.   ATLETA NOMBRE Y APELLIDO LOCALIDAD-PROVINCIA PUESTO
56 MARINA FAID CAVELLAS LA PLATA-BS. AS. 1

 

FIGURA   FEMENINA CLASE I
NRO.   ATLETA NOMBRE Y APELLIDO LOCALIDAD-PROVINCIA PUESTO
69 SABRINA CID CABA 1

 

PROMOCIONAL  CLASE IV (h. 1,65 M)
NRO.   ATLETA NOMBRE Y APELLIDO LOCALIDAD-PROVINCIA PUESTO
63 MARTIN EBRA LA PLATA-BS. AS. 1
58 GABRIEL FRANCISCO BARBUTO CABA 2

 

PROMOCIONAL  CLASE II (+ de 1,72 h. 1,79 M)
NRO.   ATLETA NOMBRE Y APELLIDO LOCALIDAD-PROVINCIA PUESTO
64 DANTE ANTONIO ANGELINI LA PLATA-BS. AS. 1
50 GONZALO BENITEZ J.C. PAZ-BS. AS. 2

PROMOCIONAL CLASE I (+ de 1,79 M)
NRO.   ATLETA NOMBRE Y APELLIDO LOCALIDAD-PROVINCIA PUESTO
70 VICTOR RAUL RICARDO ISIDRO CASANOVA-BS. AS. 1
41 LUCAS MANZI LA PLATA-BS. AS. 2
66 ARIEL VACCARO LA PLATA-BS. AS. 3

MASTER + de 40 años
NRO.   ATLETA NOMBRE Y APELLIDO LOCALIDAD-PROVINCIA PUESTO
24 MARIO JOSE MANSILLA LOS POLVORINES-BS. AS. 1
71 LUCIANO BOCCA HURLINGHAN-BS. AS. 2
51 JUAN CARLOS VELAZQUEZ LA PLATA-BS. AS. 3
21 SERGIO ANIBAL SOSA CASEROS-BS. AS. 4
65 PABLO AVOLIO LA PLATA-BS. AS. 5

 

PRIMERA CLASE IV (h. 1,65 M)
NRO.   ATLETA NOMBRE Y APELLIDO LOCALIDAD-PROVINCIA PUESTO
59 MARCELO ESPINDOLA CABA 1
60 HERNAN ARIEL FAVARA CABA 2

PRIMERA CLASE III (+ de 1,65 h. 1,72 M)
NRO.   ATLETA NOMBRE Y APELLIDO LOCALIDAD-PROVINCIA PUESTO
55 HECTOR EZEQUIEL CUEVAS ENSENADA-BS. AS. 1
48 WALTER OSCAR VILLAGRA VILLA CONSTITUCION-SANTA FE 2

 

PRIMERA CLASE I (+ de 1,79)
NRO.   ATLETA NOMBRE Y APELLIDO LOCALIDAD-PROVINCIA PUESTO
57 ANGEL ANDRES NAVARRO SAN JUSTO-BS. AS. 1
68 MARTIN DAGNIARELLI ENSENADA-BS. AS. 2

OVERALL FISICOCULTURISMO MASCULINO
NRO.   ATLETA NOMBRE Y APELLIDO LOCALIDAD-PROVINCIA PUESTO
67 DAMIAN PEDERSOLI ENSENADA-BS. AS. 1
55 HECTOR EZEQUIEL CUEVAS ENSENADA-BS. AS. 2
64 DANTE ANTONIO ANGELINI LA PLATA-BS. AS. 3
24 MARIO JOSE MANSILLA LOS POLVORINES-BS. AS. -
57 ANGEL ANDRES NAVARRO SAN JUSTO-BS. AS. -
59 MARCELO ESPINDOLA CABA-CABA -
63 MARTIN EBRA LA PLATA-BS. AS. -
70 VICTOR RAUL RICARDO ISIDRO CASANOVA-BS. AS. -

COPA FITNESS MACHINE 2013 6° EDICION

copa fitness machine 1El Domingo 10 de Noviembre se llevo a cabo en el teatro de la sociedad Italiana de Adrogue la 6° edición de la COPA FITNESS MACHHINE, con la excelente organización de Sr. Marcos Gentile y auspiciado por el Gimnasio Fitness Machine de la localidad de Adrogue Prov. de Bs As.

Se le entrego Medallas con el escudo de AFCA y diplomas de acreditación a todos los participantes y premios en efectivo a los ganadores del Overall de Figura Femenina y de Culturismo Masculino.

 

 

 

Los Jueces del evento fueron:

1 – Sr. Juan Poma

2- Sr. Ernesto Piñeyro

3- Sr. Raul Portalea

4- Sr. David Altamirano

5- Sr. Estela Valverde

6- Sra. Magdalena C. Acosta Castillo

7- Sr. Carlos Sibolich

Jurado Paralelo

- Gonzalo Daquino

Presidente de Jurado

Sr. Alejandro Lofiego

Estadisticos

Mauricio Jordan

Alejandro Lofiego

Comisarios Deportivos

 

Colaboradores.

Srta. Patricia gomez

Sra. Laura Scuderi

RESULTADOS POR CATEGORIAS

BIKINI
NRO. ATLETA NOMBRE Y APELLIDO LOCALIADAD PUESTO
10 Eliana Milagros Druck Villa Ballester – Bs.   As. 1
28 Silvina Paola   Pellegrini Vicente Lopez – Bs.   As. 2
36 Avril Ibarrola Alfaro CABA 3
MEN’S   PHYSIQUE TALLA BAJA
NRO. ATLETA NOMBRE Y APELLIDO LOCALIADAD PUESTO
19 Carlos Sibolich CABA 1
MEN’S PHYSIQUE TALLA   ALTA
NRO. ATLETA NOMBRE Y APELLIDO LOCALIADAD PUESTO
11 Yonatan Pablo   Martinez Rodriguez Villa Ballester – Bs.   As. 1
4 Pablo Ariel Ganzini Hurlinghan – Bs. As. 2

OVERALL MEN’S   PHYSIQUE
NRO. ATLETA NOMBRE Y APELLIDO LOCALIADAD PUESTO
11 Yonatan Pablo   Martinez Rodriguez Villa Ballester – Bs.   As. 1
19 Carlos Sibolich CABA 2
FIGURA MASCULINA CLASE II
NRO. ATLETA NOMBRE Y APELLIDO LOCALIADAD PUESTO
17 Fernando Abel Ojeda Avellaneda – Bs. As. 1
5 Diego Fabian Ramirez Tortuguitas – Bs. As. 2
FIGURA MASCULINA   CLASE I
NRO. ATLETA NOMBRE Y APELLIDO LOCALIADAD PUESTO
1 Gaston Alberto Queipo San Miguel – Bs. As. 1
26 Nicolas Almodovar CABA 2
30 Matias Ezequiel   Latorraca CABA 3
OVERALL FIGURA   MASCULINA
NRO. ATLETA NOMBRE Y APELLIDO LOCALIADAD PUESTO
17 Fernando Abel Ojeda Avellaneda – Bs. As. 1
1 Gaston Alberto Queipo San Miguel – Bs. As. 2
FIGURA FEMENINA   CLASE II
NRO. ATLETA NOMBRE Y APELLIDO LOCALIADAD PUESTO
6 Valeria Veronica   Alcaraz Villa Ballester – Bs.   As. 1
21 Nora Carrizo La Plata – Bs. As. 2
FIGURA FEMENINA   CLASE I
NRO. ATLETA NOMBRE Y APELLIDO LOCALIADAD PUESTO
12 Sabrina Cid CABA 1
FIGURA FEMENINA   MASTER
NRO. ATLETA NOMBRE Y APELLIDO LOCALIADAD PUESTO
40 Mara Fabiana   Compañone La Plata – Bs. As. 1
OVERALL FIGURA FEMENINA
NRO. ATLETA NOMBRE Y APELLIDO LOCALIADAD PUESTO
40 Mara Fabiana   Compañone La Plata – Bs. As. 1
12 Sabrina Cid CABA
6 Valeria Veronica Alcaraz Villa Ballester – Bs. As.
MASTER + DE 40 AÑOS
NRO. ATLETA NOMBRE Y APELLIDO LOCALIADAD PUESTO
14 Juan Batalla Maschwich – Bs. As. 1
16 jorge Franco Monte Grande Bs. As. 2
2 Gabriel Palavecino La reja – Bs. As. 3
29 Luciano Bocca Hurlinghan – Bs. As. 4
34 Juan Carlos Velazquez la Plata – Bs. As. 5
MASTER + DE 50 AÑOS
NRO. ATLETA NOMBRE Y APELLIDO LOCALIADAD PUESTO
42 Pablo fulton Ricardes CABA 1
25 Jorge Alberto Gamardo Florencio Varela -   Bs. As 2
7 Mario Lorenzini Zarate – Bs. As. 3

PROMOCIONAL CLASE IV
NRO. ATLETA NOMBRE Y APELLIDO LOCALIADAD PUESTO
13 Fernando Prestifilipo Zarate – Bs. As. 1
15 Gabril Fransisco   Barruto CABA 2
PROMOCIONAL CLASE   III
NRO. ATLETA NOMBRE Y APELLIDO LOCALIADAD PUESTO
8 Daniel Bravo Burzaco – Bs. As. 1
32 Sebastian Navedo CABA 2
33 Martin Aguilera La Plata – Bs. As. 3
PRIMERA CLASE IV
NRO. ATLETA NOMBRE Y APELLIDO LOCALIADAD PUESTO
31 Ezquiel Cuevas Ensenada – Bs. As. 1
27 Diego Mario Vicari CABA 2
PRIMERA CLASE III
NRO. ATLETA NOMBRE Y APELLIDO LOCALIADAD PUESTO
24 Damian Luque Florencio Varela – Bs. As. 1
20 Mariano Varas Villa Elisa – Bs. As. 2

PRIMERA CLASE II
NRO. ATLETA NOMBRE Y APELLIDO LOCALIADAD PUESTO
9 Dante Farias El Jauel – Bs. As. 1
47 Javier Antenucci Adrogue – Bs. As. 2
18 Diego Hariyo La Plata – Bs. As. 3
22 Hernan Simonassi Bs. As. 4
3 Fabian Oriana Hurlinghan – Bs. As. 5
43 Diego Manresa San Pedro – Bs. As. 6

PRIMERA CLASE I
NRO. ATLETA NOMBRE Y APELLIDO LOCALIADAD PUESTO
23 Osmar Abel Portilla La Plata – Bs. As. 1
OVERALL CULTURISMO   MASCULINO
NRO. ATLETA NOMBRE Y APELLIDO LOCALIADAD PUESTO
41 Damian Pedersoli La Plata – Bs. As. 1
9 Dante Farias El Jauel – Bs. As. 2
14 Juan Batalla Maschwich – Bs. As. 3
23 Osmar Abel Portilla La Plata – Bs. As.
24 Damian Luque Florencio Varela -   Bs. As.
31 Ezquiel Cuevas Ensenada – Bs. As.

MR. ARGENTINA 2013

mr argentina

En la Ciudad de Rosario se llevo a cabo la nueva edicón de MR. ARGENTINA 2013, con la Organización del Sr. Luis Cuello de una gran trayectoria en culturismo Nacional y uno de los mejores locutores que tenemos en el culturismo Nacional

Es de destacar, pese a la gran temperatura reinante y la tormenta que en horas de la tarde se desacto sobre la ciudad de Rosario, la gran concurrencuia de atletas de distintos puntos del Pais y en genral con una muy buena puesta a punto y el apoyo de público presente en la isntalaciones del Club.

Jueces del Evento: Magadalena C. A. Castillo, Carlos Sibolich, David Altamirano, Estela Valverde, Raul Portalea, Juan Poma, Marcos Gentile

Presidente del Jurado: Alejandro Lofiego

Estadisticos: Alejandro Lofiego y Marcos Gentile

Comisarios deportivos: Patricia Gomez, Sergio Ariel Salazar y Gonzalo Daquino

Auxiliares de Tarima: Cristian Gomez y Laura Scuderi

Locución: Luis Cuello

 RESULATADOS Y FOTOS 

CADETES
NRO. ATLETA NOMBRE Y APELLIDO LOCALIDAD – PROVINCIA PUESTO
41 Maximiliano Vagnoni Picobelli Rosario -  Santa Fe 1
38 Ivan  Ibarra Rosario -  Santa Fe 2

 

JUNIOR
NRO. ATLETA NOMBRE Y APELLIDO LOCALIDAD – PROVINCIA PUESTO
7 Juan Emilio  Crossatto Cnel. Suarez – Bs. As. 1

 

MEN´S PHYSIQUE CLASE 2 (H. 1,72 M)
NRO. ATLETA NOMBRE Y APELLIDO LOCALIDAD – PROVINCIA PUESTO
3 Fernando Carlos Pastorini Luis Guillon – Bs. As. 1
27 Carlos Sibolich CABA 2

 

MEN´S PHYSIQUE CLASE 1 (+ 1,72 M)
NRO. ATLETA NOMBRE Y APELLIDO LOCALIDAD – PROVINCIA PUESTO
39 Milton Ezequiel Ojeda Rosario – Santa Fe 1
33 Franco Lionel Sandoval Santo Tome – Santa Fe 2
10 Alex Sotil Santa Fe – Santa Fe 3
34 Abel  Di Carlo Rosario – Santa Fe 4
35 Emanuel Alberto Giordano Rosario – Santa Fe 5

 

FIGURA MASCULINA
NRO. ATLETA NOMBRE Y APELLIDO LOCALIDAD – PROVINCIA PUESTO
8 Fernando Abel  Ojeda Avellaneda – Bs. As. 1
30 Adrian Bettler La Paz -  Entre Rios 2
28 Matias Ezequiel Latorraca CABA 3
16 Alvaro Rodrigo  Agüero CABA 4
22 Nicolas Almodovar CABA 5

 

BIKINI
NRO. ATLETA NOMBRE Y APELLIDO LOCALIDAD – PROVINCIA PUESTO
53 Valeria Caselli Rosario – Santa Fe 1
14 Jesica Florencia  Copa Salta – Salta 2
21 Paula Brea La Plata – Bs. As. 3
49 Alicia Liliana  Duarte Rosario – Santa Fe 4
50 Adriana Estela  David Rosario – Santa Fe 5
32 Maria Belen  Gimenez Santo Tome – Santa Fe 6

FIGURA FEMENINA
NRO. ATLETA NOMBRE Y APELLIDO LOCALIDAD – PROVINCIA PUESTO
54 Lorena Cuello Rosario – Santa fe 1
48 Maria Ivana Jimenez Salta – Salta 2
51 Sabrina Eleonora Cid CABA 3
13 Maria Laura Avellaneda Salta – Salta 4
57 Maria del Rosario Flor Posadas -Misiones 5

 

FIGURA FEMENINA MASTER
NRO. ATLETA NOMBRE Y APELLIDO LOCALIDAD – PROVINCIA PUESTO
29 Mara Fabiana Compañone La Plata – Bs. As. 1
31 Maria Gabriela Martinez Santo Tome – Santa Fe 2
2 Patricia Oreggioni Ramallo – Bs. As. 3

CULTURISMO MASTER + DE 50 AÑOS
NRO. ATLETA NOMBRE Y APELLIDO LOCALIDAD – PROVINCIA PUESTO
45 Daniel Marc San Niccolas 1
42 Carlos Herrera San Lorenzo _ Santa Fe 2
24 Pablo Fulton Ricardes CABA 3
4 Juan Carlos Rossetti Cnel. Sarez – Bs. As. 4

 

CULTURISMO MASTER + DE 40 AÑOS
NRO. ATLETA NOMBRE Y APELLIDO LOCALIDAD – PROVINCIA PUESTO
20 Anibal Jorge Franco Monte Grande – Bs. As. 1
26 Marcelo Encinas La Plata -Bs. As. 2
40 Roberto Carlos Diaz Gral. Baigorria – Santa Fe 3
37 Leonel David Gabrielli Rosario – Santa Fe 4
46 Hernan Barbich Rosario – Santa Fe 5
52 Lucciano Bocca Hurlinghan – Bs. As. 6

  

CULTURISMO FEMENINO
NRO. ATLETA NOMBRE Y APELLIDO LOCALIDAD – PROVINCIA PUESTO
56 Silvina Beatriz  Cabrera Villa Constitucion -  Santa Fe 1
43 Patricia Maria Eva Roldan Renedo Rosario – Santa Fe 2
36 Maria Lujan Anan Mendoza -  Mendoza 3

 

CULTURISMO MASCULINO CLASE IV (H. 1,65 M)
NRO. ATLETA NOMBRE Y APELLIDO LOCALIDAD – PROVINCIA PUESTO
11 Hernan Eduardo Mule Funes – Santa Fe 1
23 Marcelo Espindola CABA 2
12 Nazareno Cristian Omar Sibilla La Plata – Bs. As. 3

 

CULTURISMO MASCULINO CLASE III ( + 1,65 h. 1,72 M)
NRO. ATLETA NOMBRE Y APELLIDO LOCALIDAD – PROVINCIA PUESTO
18 Ezeuiel Cuevas La Plata – Bs. As. 1
5 Edgardo Martin Fanelli Cnel. Suarez – Bs. As. 2
55 Oscar Walter Villagra Villa Constitucion – Santa Fe 3
47 Sebastian Andres Proiti Fray Luis Beltran -Santa Fe 4
9 Maximiliano Vallaro Gualeguay – Entre Rios 5

 

CULTURISMO MASCULINO CLASE II ( + 1,72 h. 1,79 M)
NRO. ATLETA NOMBRE Y APELLIDO LOCALIDAD – PROVINCIA PUESTO
44 Javier Antenucci Lomaz de Zamora – Bs. As. 1
15 Hector Miguel Fara Tucuman – Tucuman 2
25 Diego Hariyo La Plata – Bs. As. 3
17 Daniel Alejandro Rein Escobar -Bs. As. 4
1 Benjamin Benitez Cnel. Suarez – Bs. As. 5

 

CULTURISMO MASCULINO CLASE I ( + 1,72 h. 1,79 M)
NRO. ATLETA NOMBRE Y APELLIDO LOCALIDAD – PROVINCIA PUESTO
19 Chrisitan  Lacruz La Plata – Bs. As. 1
6 Omar Ernesto Araya Cnel. Suarez – Bs. As. 2

 

MISS. ARGENTINA FIGURA FEMENINA 2013
NRO. ATLETA NOMBRE Y APELLIDO LOCALIDAD – PROVINCIA PUESTO
29 Mara Fabiana Compañone La Plata – Bs. As. 1
54 Lorena Cuello Rosario – Santa fe 2

MR. ARGENTINA 2013
NRO. ATLETA NOMBRE Y APELLIDO LOCALIDAD – PROVINCIA PUESTO
76 Damian Pedersoli La Plata – Bs. As. 1
19 Chrisitan  Lacruz La Plata – Bs. As. 2
44 Javier Antenucci Lomaz de Zamora – Bs. As. 3
7 Juan Emilio  Crossatto Cnel. Suarez – Bs. As. -
11 Hernan Eduardo Mule Funes – Santa Fe -
18 Ezeuiel Cuevas La Plata – Bs. As. -
20 Anibal Jorge Franco Monte Grande – Bs. As. -

COPA FITNESS MACCHINE 2013 (2)

FIGURA FEMENINA   MASTER
NRO. ATLETA NOMBRE Y APELLIDO LOCALIADAD PUESTO
40 Mara Fabiana   Compañone La Plata – Bs. As. 1
OVERALL FIGURA FEMENINA
NRO. ATLETA NOMBRE Y APELLIDO LOCALIADAD PUESTO
40 Mara Fabiana   Compañone La Plata – Bs. As. 1
12 Sabrina Cid CABA
6 Valeria Veronica Alcaraz Villa Ballester – Bs. As.
MASTER + DE 40 AÑOS
NRO. ATLETA NOMBRE Y APELLIDO LOCALIADAD PUESTO
14 Juan Batalla Maschwich – Bs. As. 1
16 jorge Franco Monte Grande Bs. As. 2
2 Gabriel Palavecino La reja – Bs. As. 3
29 Luciano Bocca Hurlinghan – Bs. As. 4
34 Juan Carlos Velazquez la Plata – Bs. As. 5
MASTER + DE 50 AÑOS
NRO. ATLETA NOMBRE Y APELLIDO LOCALIADAD PUESTO
42 Pablo fulton Ricardes CABA 1
25 Jorge Alberto Gamardo Florencio Varela -   Bs. As 2
7 Mario Lorenzini Zarate – Bs. As. 3
   
PROMOCIONAL CLASE IV
NRO. ATLETA NOMBRE Y APELLIDO LOCALIADAD PUESTO
13 Fernando Prestifilipo Zarate – Bs. As. 1
15 Gabril Fransisco   Barruto CABA 2
PROMOCIONAL CLASE   III
NRO. ATLETA NOMBRE Y APELLIDO LOCALIADAD PUESTO
8 Daniel Bravo Burzaco – Bs. As. 1
32 Sebastian Navedo CABA 2
33 Martin Aguilera La Plata – Bs. As. 3
   
PRIMERA CLASE IV
NRO. ATLETA NOMBRE Y APELLIDO LOCALIADAD PUESTO
31 Ezquiel Cuevas Ensenada – Bs. As. 1
27 Diego Mario Vicari CABA 2
   
PRIMERA CLASE III
NRO. ATLETA NOMBRE Y APELLIDO LOCALIADAD PUESTO
24 Damian Luque Florencio Varela – Bs. As. 1
20 Mariano Varas Villa Elisa – Bs. As. 2
   
PRIMERA CLASE II
NRO. ATLETA NOMBRE Y APELLIDO LOCALIADAD PUESTO
9 Dante Farias El Jauel – Bs. As. 1
47 Javier Antenucci Adrogue – Bs. As. 2
18 Diego Hariyo La Plata – Bs. As. 3
22 Hernan Simonassi Bs. As. 4
3 Fabian Oriana Hurlinghan – Bs. As. 5
43 Diego Manresa San Pedro – Bs. As. 6
   
PRIMERA CLASE I
NRO. ATLETA NOMBRE Y APELLIDO LOCALIADAD PUESTO
23 Osmar Abel Portilla La Plata – Bs. As. 1
   
OVERALL CULTURISMO   MASCULINO
NRO. ATLETA NOMBRE Y APELLIDO LOCALIADAD PUESTO
41 Damian Pedersoli La Plata – Bs. As. 1
9 Dante Farias El Jauel – Bs. As. 2
14 Juan Batalla Maschwich – Bs. As. 3
23 Osmar Abel Portilla La Plata – Bs. As.
24 Damian Luque Florencio Varela -   Bs. As.
31 Ezquiel Cuevas Ensenada – Bs. As.

 

Mr. Coronel Suarez 2013

coronel suarez final

FOTOS DE LA APERTURA DEL TORNEO Y DE LOS COLABORADORES

 

EXHIBICION DE LA MULTIPLE CAMPEONA SRA. ESTELA VALVERDE

 

EXHIBICION DEL CAMPEON SR. GONZALO LOPEZ

Mr. Coronel Suárez

Categorías regionales (atletas de no mas de 150 Km. a la redonda)

 

Cadetes (hasta 19 Años)

Nro. Atleta

Nombre y Apellido

Localidad

Puesto

24 Franco Almestio Pigüe       1°
25 Cristian Phlipp Pigue       2°

Juniors (hasta 21 años)

Nro. Atleta

Nombre y Apellido

Localidad

Puesto

11 Juan Emilio Crossato Coronel Suárez       1°
26 Jonatan Olmedo Coronel Suárez       2°

Master (+ de 40 años)

Nro. Atleta

Nombre y Apellido

Localidad

Puesto

23

Marcelo Fabiàn Wagner Arroyo Corto        1°

 

Master (+ de 50 años)

Nro. Atleta

Nombre y Apellido

Localidad

Puesto

28

Juan Rossetti Coronel Suárez         1°

 

Promocional Clase III (de 1, 65 a 1,72 m)

Nro. Atleta

Nombre y Apellido

Localidad

Puesto

5

Edgardo Martìn Fanelli

Coronel Suárez

       1°

21

Rodrigo Arce

Coronel Suárez

       2°

27

Milco Josè Melian

Coronel Paredes

       3°

6

Juan Alberto Paleo

La Colina

      4°

 

Promocional Clase II (de 1, 72 a 1,79 m)

Nro. Atleta

Nombre y Apellido

Localidad

Puesto

8

Carlos Benjamin Benitez

Coronel Suárez

      1°

 

Promocional Clase I (+ de 1,79 m)

Nro. Atleta

Nombre y Apellido

Localidad

Puesto

9

Omar Ernesto Araya

Coronel Suárez

2

Branko Jesùs Garcìa

Coronel Suárez

22

Juan Francisco Graff

Coronel Suárez

 

Overall Regional (Ganadores de las categorías regionales)

Nro. Atleta

Nombre y Apellido

Localidad

Puesto

5

Edgardo Martìn Fanelli C. Suarez         1°

8

Carlos Benjamin Benitez C. Suarez  

9

Omar Ernesto Araya C. Suarez  

23

Marcelo Fabiàn Wagner Arroyo Corto  

24

Franco Almestio Pigüé  

26

Jonatan Olmedo C. Suarez  

28

Juan Carlos Rossetti C. Suarez  

 

 Gran Prix Mr. Coronel Suárez

(categorías abiertas para atletas de de todo el país)

 

Men´s physique

Nro. Atleta

Nombre y Apellido

Localidad

Puesto

1

Carlos Sibolich (hijo)

CABA

10

Gastòn Vizzica

Bahia Blanca

19

Claudio Balbuena

Bahia Blanca

13

Enox Ruben Paillacheo

Bahia Blanca

16

Luìs Alberto Maripil

Bahia Blanca

 

Figura Masculina

Nro. Atleta

Nombre y Apellido

Localidad

Puesto

3

Matìas Ezequiel Latorraca

CABA

1

 

Promocional Clase II (de 1,72 a 1,79 m)

Nro. Atleta

Nombre y Apellido

Localidad

Puesto

18

Josè Marìa Rodriguez

Bahia Blanca

15

Dante Pineda

Bahia Blanca

 

Promocional Clase I (+ de 1,79 m)

Nro. Atleta

Nombre y Apellido

Localidad

Puesto

17

Eugenio Farìas

Bahia Blanca

 

Master (+ de 40 a 50 años)

Nro. Atleta

Nombre y Apellido

Localidad

Puesto

12

Pedro Pablo Rivera

Bahia Blanca

20

Edgardo Hector Suarez

Bahia Blanca

 

Master (+ de 50 años)

Nro. Atleta

Nombre y Apellido

Localidad

Puesto

4

Pablo Ricardes

CABA

1

14

Eduardo Delgado

Bahia Blanca

2

           

Primera Clase I (+ de 1,79 m)

Nro. Atleta

Nombre y Apellido

Localidad

Puesto

7

Fabiàn Oriana

Hurlinghan

 

Gran Prix Coronel Suarez (Ganadores de las categorías mas el ganador del Overall regional)

Nro. Atleta

Nombre y Apellido

Localidad

Puesto

5

Edgardo Martìn Fanelli C. Suarez        1°

7

Fabiàn Oriana Hurlingam

12

Pedro Pablo Rivera Bahia Blanca

17

Eugenio Farìas Bahia Blanca

18

Josè Marìa Rodriguez Bahia Blanca

Copa Fitness Machine 2013

copa fitness machine 1

 

 

El Domingo 10 de Noviembre se llevo a cabo en el teatro de la sociedad Italiana de Adrogue la 6° edición de la COPA FITNESS MACHHINE, con la excelente organización de Sr. Marcos Gentile y auspiciado por el Gimnasio Fitness Machine de la localidad de Adrogur Prov. de Bs As.

Se le entrego Medallas con el escudo de AFCA y diplomas de acrditación a todos los participantes y premios en efectivo a los ganadores del Overal de Figura Femenina y de Culturismo Masculino.

Los Jueces del evento fueron:

1 – Sr. Juan Poma

2- Sr. Ernesto Piñeyro

3- Sr. Raul Portalea

4- Sr. David Altamirano

5- Sr. Estela Valverde

6- Sra. Magdalena C. Acosta Castillo

7- Sr. Carlos Sibolich

Jurado Paralelo

- Gonzalo Daquino

Presidente de Jurado

Sr. Alejandro Lofiego

Estadisticos

Mauricio Jordan

Alejandro Lofiego

Comisarios Deportivos

 

Colaboradores.

Srta. Patricia gomez

Sra. Laura Scuderi

RESULTADOS POR CATEGORIAS

 

BIKINI
NRO. ATLETA NOMBRE Y APELLIDO LOCALIADAD PUESTO
10 Eliana Milagros Druck Villa Ballester – Bs.   As. 1
28 Silvina Paola   Pellegrini Vicente Lopez – Bs.   As. 2
36 Avril Ibarrola Alfaro CABA 3

MEN’S   PHYSIQUE TALLA BAJA
NRO. ATLETA NOMBRE Y APELLIDO LOCALIADAD PUESTO
19 Carlos Sibolich CABA 1
MEN’S PHYSIQUE TALLA   ALTA
NRO. ATLETA NOMBRE Y APELLIDO LOCALIADAD PUESTO
11 Yonatan Pablo   Martinez Rodriguez Villa Ballester – Bs.   As. 1
4 Pablo Ariel Ganzini Hurlinghan – Bs. As. 2
 
OVERALL MEN’S   PHYSIQUE
NRO. ATLETA NOMBRE Y APELLIDO LOCALIADAD PUESTO
11 Yonatan Pablo   Martinez Rodriguez Villa Ballester – Bs.   As. 1
19 Carlos Sibolich CABA 2
    
FIGURA MASCULINA CLASE II
NRO. ATLETA NOMBRE Y APELLIDO LOCALIADAD PUESTO
17 Fernando Abel Ojeda Avellaneda – Bs. As. 1
5 Diego Fabian Ramirez Tortuguitas – Bs. As. 2
FIGURA MASCULINA   CLASE I
NRO. ATLETA NOMBRE Y APELLIDO LOCALIADAD PUESTO
1 Gaston Alberto Queipo San Miguel – Bs. As. 1
26 Nicolas Almodovar CABA 2
30 Matias Ezequiel   Latorraca CABA 3
    
OVERALL FIGURA   MASCULINA
NRO. ATLETA NOMBRE Y APELLIDO LOCALIADAD PUESTO
17 Fernando Abel Ojeda Avellaneda – Bs. As. 1
1 Gaston Alberto Queipo San Miguel – Bs. As. 2
    
FIGURA FEMENINA   CLASE II
NRO. ATLETA NOMBRE Y APELLIDO LOCALIADAD PUESTO
6 Valeria Veronica   Alcaraz Villa Ballester – Bs.   As. 1
21 Nora Carrizo La Plata – Bs. As. 2
    
FIGURA FEMENINA   CLASE I
NRO. ATLETA NOMBRE Y APELLIDO LOCALIADAD PUESTO
12 Sabrina Cid CABA 1
    

 

CONTINUAR VIENDO RESULTADOS UY FOTOS (PAGINA SIGUIENTES)

Mr. Salta 2013

 

Mister Salta 2013 2

El día 12 de octubre se realizó en la Ciudad de Salta el Mr. Salta Clásico 2013 con la participación de gran cantidad de atletas con un nivel excelente.

El evento fué fiscalizado por el Sr. Marcos Gentile miembro de la CD de AFCA, quien además dictó un seminario sobre Fisicoculturismo y Fitness.

La organización del evento estuvo a cargo del Sr. Omar Bignon Presidente de A.S.F.F.L.y PO (Asociación Salteña de Fisicoculturismo, Fitness, Levantamiento y Potencia) y auspiciado por la Dirección de Deportes de la Ciudad de Salta.

AFCA por medio de su representante homenajeó entregando un certificado por su trayectoria al Sr. Fernando “Pequeño” Paz, Gran Campeón del Fisicoculturismo Nacional e Internacional representante de la Provincia de Salta y un gran amigo y colaborador de AFCA.

DSC05519-01

Jueces del Evento

Sr. Fernando Pequeño Paz
Sr. Omar Bignon
Sra. Carolina Mignani
Sr. Acuña
Sr. Marcos Gentile (Presidente de Jurado y Fiscalizador de AFCA)

jueces

 

RESULTADO DEL TORNEO

Cadetes

Nro.

Nombre y Apellido

Localidad

Puesto

30 Marcelo Vilte

Salta

1

31 Bruno Espejo

Salta

2

35 Alvaro Peña

Salta

3

Juniors

Nro.

Nombre y Apellido

Localidad

Puesto

34 Dudley Grellet

Salta

1

32 Luciano Villar

Salta

2

36 Leonardo Cayapa

Salta

3

33 Ivan Ibarra

Salta

4

Figura Fenenina Clase 2

Nro.

Nombre y Apellido

Localidad

Puesto

42

Analia Jimenez

Salta

1

43

Valeria Delgado

Salta

2

46

Laura Perea

Salta

3

45

Silvia Viltes

Salta

4

49

Carolina Espinoza

Salta

5

Figura Femenina Clase 1

Nro. Nombre y Apellido

Localidad

Puesto
47 Maria Avellaneda

Salta

1

44 Julieta Copa

Salta

2

Culturismo Femenina

Nro. Nombre y Apellido

Localidad

Puesto
48 Elsa Dana

Salta

1

Men’s Physique

Nro. Nombre y Apellido

Localidad

Puesto
60 Carlos Romero

Salta

1

59 Matias Jerez

Salta

2

mens01

 

Master + de 40

Nro. Nombre y Apellido

Localidad

Puesto
23 Jose Cuevas

Salta

1

19 Jorge Saenz

Salta

2

20 Ricardo Tarulli

Salta

3

22 Jorge Herva

Salta

4

21 Armando Monroy

Salta

5

Biquini

Nro. Nombre y Apellido

Localidad

Puesto
37 Jesica Copa

Salta

1

51 Carolina Muruaga

Salta

2

50 Alexandra Garcia

Salta

3

41 Rocio Valoro

Salta

4

40 Pamela Canot

Salta

5

38 Camila Cruz

Salta

6

Promocional clase IV (hasta 1,65 m)

Nro. Nombre y Apellido

Localidad

Puesto

11 Francisco Velez

Salta

1

1 Sergio Alcoba

Salta

2

54 Sebastian Ramos

Salta

3

3 Roberto Barro

Salta

4

 

Promocional clase III (hasta 1,72 m)

Nro. Nombre y Apellido

Localidad

Puesto

2 Cesar Gallardo

Salta

4

4 Miguel Osola

Salta

5

12 Juan Hernandez

Salta

1

24 Cristian Gonza

Salta

2

39 Dario Lopez

Salta

3

prom31

Promocional clase II (hasta 1,79 m)

Nro. Nombre y Apellido

Localidad

Puesto

6 Ignacio Molina

Salta

1

10 Gustabo Correa

Salta

2

8 Cristian Chocobar

Salta

3

14 Hector Bautista

Salta

4

13 Hector Brisuela

Salta

5

16 Lucas Barrera

Salta

6

5 Jorge Quiroz

Salta

7

18 Izaias Dias

Salta

8

17 Dario Mamani

Salta

9

Promocional clase I ( + de 1,79 m)

Nro. Nombre y Apellido

Localidad

Puesto

26 Oscar Paillo

Salta

1

25 Gabriel Cordoba

Salta

2

7 Pablo Cavalli

Salta

3

15 Juan Morales

Salta

4

53 Pedro Caero

Salta

5

Primera clase única

Nro. Nombre y Apellido

Localidad

Puesto
29 Javier Barros

Salta

1
28 Nicolas Plaza

Salta

2
52 Franco Arroyo

Salta

3
27 Matias Romero

Salta

4

Overall

Nro. Nombre y Apellido

Localidad

Puesto
26 Matias Jimenez

Tucuman

1
32 Oscar Paillo

Salta

2
40 Ignacio Molina

Salta

3
25 Javier Graciano

Tucuman

27 Joaquin Espinosa

Tucuman

28 Critian Morcillo

Tucuman

29 Javier Barros

Salta

31 Jose Cuevas

Salta

32 Marcelo Viltes

Salta

34 Juan Hernandez

Salta

36 Francisco Velez

Salta

Mr. Buenos Aires 2013

el-obelisco REDUCIDO

 

En las instalaciones del Club Imperio Juniors institución que ya es parte de la historia del Culturismo Argentino, se realizó el Torneo Mr. Buenos Aires 2013 con la participación de gran cantidad de atletas con muy buena preparación y puesta a punto que fue acompañado por una multitud de fans que los ovasionaron en sus presentaciones

El Presidente de AFCA Sr. Daniel Conconi entregó diplomas de reconocimiento a parte de la delegación presente, que representó a nuestro País el pasado 3 de agosto en el Sudamericano NABBA realizado en San Pablo – Brasil.

Jueces
Sra. Magdalena C. Acosta Castillo
Sr. Carlos Sibolich

Competidores
Sra. Estela Valverde
Srta. Mara Fabiana Compañone

Tambien tuvimos el placer de ver la exhibición del Campeon absoluto del Subamericano NABBA 2013 Sr. Gonzalo Lopez, quien se presentó en optimas condiciones y a pocos dias de su viaje a Inglaterra para participar en el Mr. Universo NABBA 2013

Los jueces del evento fueron:
Sr. Ernesto Piñeyro
Sr. Raul Portalea
Sr. Carlos Sibolich
Sra. Estela Valverde
Sra. Magdalena C. Acosta Castillo
Sr. David Altamirano
Sr. Marcos Gentile

Juez Paralelo
Sr. Gonzalo Daquino

Presidente de Jurado y estadístico:
Sr. Alejandro Lofiego

Comisarios deportivos:
Srta. Patricia Gomez
Sr. Sergio Salazar

Locución:
Sr. Luis Cuello

Musicalisación:
Sr. Adrian Segura Pacheco

Colaboradores
Dr. Mauricio Jordan
Srta. Laura Scuderi
Sr. Alfredo Cano

RESULTADOS DEL TORNEO

 

Cadetes

Nro.

Nombre y Apellido

Localidad

Puesto

37 Enzo Escudero Tres Arroyo – Bs. As.

1

 

Juniors

Nro.

Nombre y Apellido

Localidad

Puesto

39 Emanuel Damian  Armella

CABA

1

25 Juan Gregorio Lee

CABA

2

 

Figura Fenenina

Nro.

Nombre y Apellido

Localidad

Puesto

31

Margarita Gisele Leru

Monte Grande–Bs. As.

1

 

Figura Masculina

Nro. Nombre y Apellido Localidad Puesto
28 Mario Gabriel Morinigo CABA

1

41 Humberto Martin Ferreira Avellaneda – Bs. As.

2

 

Men’s Physique

Nro. Nombre y Apellido Localidad Puesto
52 Wilfredo Martinez La Plata – Bs. As.

1

29 Sebastian Eduardo Hernan Banfield – Bs. As.

2

55 Sebastian Romero La Plata – Bs. As.

3

24 Bruno Mendieta Olivos – Bs. As.

4

26 Carlos Sibolich CABA

5

48 Lautaro Prada La Plata – Bs. As.

6

40 Julian Arroyuelo Avellaneda – La Plata

7

33 Gonzalo Javier Casal CABA

8

 (**) en esta categoria no particiapron los Jueces Sra. Estela Valverde y el Sr. Carlos Sibolich

Biquini

Nro. Nombre y Apellido Localidad Puesto
51 Jesica Micaela De Prinzio Mar del Plata – Bs.As.

1

 

Master + de 40

Nro. Nombre y Apellido Localidad Puesto
35 Juan Batalla Ing. Maschwitz– Bs.As.

1

 

Master + de 50

Nro. Nombre y Apellido Localidad Puesto
36 Jose Ramon Iglesias CABA 1

 

Promocional clase IV (hasta 1,65 m)

Nro. Nombre y Apellido Localidad Puesto
5 Nazareno Cristian Sibilla La Plata – Bs. As.

1

 

Promocional clase III (hasta 1,72 m)

Nro. Nombre y Apellido Localidad Puesto
17 Rodrigo Palma Parodi Burzaco – Bs. As. 1
49 Leonel Martín Rodriguez Pardini La Plata- Bs. As. 2
54 Martín Manrique La Plata- Bs. As. 3
50 Claudio Jesús Martinez La Plata- Bs. As. 4

 

Promocional clase II (hasta 1,79 m)

Nro. Nombre y Apellido Localidad Puesto
45 Roberto Fabián Oriana Hurlingham- Bs. As. 1
32 Alejandro Daniel Castro Montegrande- Bs. As. 2
21 Ezequiel Marcos Gonzalez Lavallol- Bs. As. 3
20 Ulises Flavio Tebele CABA 4

 

Promocional clase I ( + de 1,79 m)

Nro. Nombre y Apellido Localidad Puesto
34 Jose Luis Sain Merlo- Bs. As. 1
19 Luis Jorge Junquera Munro- Bs. As. 2
27 Matias Ezequiel Lotorraca CABA 3

 

Primera clase IV (hasta 1,65 m)

Nro. Nombre y Apellido Localidad Puesto
18 Martin D´Agnese CABA 1

 

Primeral clase III (hasta 1,72 m)

Nro. Nombre y Apellido Localidad Puesto
38 Damian Alexis Luque F. Varela-Bs. As 1
47 Ezequiel Cuevas Ensenada- Bs. As 2
43 Mariano Varas La Plata- Bs. As. 3

 

Primera clase II (hasta 1,79 m)

Nro. Nombre y Apellido Localidad Puesto
44 Dante Farias El Jagüel- Bs. As. 1
46 Hernan Simonassi La Plata- Bs. As. 2
22 Fernando Nassir CABA 3
42 Diego Daniel Hariyo La Plata- Bs. As. 4
30 Luciano Martin Campo L. de Zamora-Bs. As 5

 

Primera clase I ( + de 1,79 m)

Nro. Nombre y Apellido Localidad Puesto
53 Christian Oscar Lacruz La Plata- Bs. As. 1
23 Ariel Eduardo Sepella La Plata- Bs. As. 2

 

Overall

Nro. Nombre y Apellido Localidad Puesto
5 Nazareno Cristian Sibilla La Plata – Bs. As.

 

17 Rodrigo Palma Parodi Burzaco – Bs. As.  
18 Martin D´Agnese CABA  
35 Juan Batalla Ing. Maschwitz– Bs.As.

 

38 Damian Alexis Luque F. Varela-Bs. As  
44 Dante Farias El Jagüel- Bs. As. Ganador
45 Roberto Fabián Oriana Hurlingham- Bs. As.  
53 Christian Oscar Lacruz La Plata- Bs. As.  

 

 

 

 

 



FORMULARIO

Test-paper-icon